Приложение Бетера на Андроид

КГБ не спешит отпускать Юрия Чижа

Опубликовано: 23/06/2016 - 13:33
Юрий Чиж, Валерий Вакульчик, КГБ

Глава белорусского Комитета Госбезопасности рассказал журналистам, почему бизнесмен Юрий Чиж в ближайшее время на свободу не выйдет.

Как рассказал накануне kp.by глава КГБ Валерий Вакульчик, белорусский олигарх Юрий Чиж останется в СИЗО Комитета Госбезопасности еще на два месяца. Он также рассказал, что у следствия нет возможности проверить все объекты, принадлежащие Чижу за столь малый срок. Вакульчик рассказал, что проверке полежит более двух тысяч объектов.

В комментарии «Еврорадио» глава белорусского КГБ отметил, что за месяц было невозможно проверить все объекты, а также разобраться с делом Чижа. Он отметил, что продление срока содержания под стражей, когда совершено экономическое преступление, является нормальной практикой. 

Обвинение, которое КГБ предъявляет Юрию Чижу, по-прежнему заключается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере Интересы Чижа сейчас представляет один адвокат. Ранее СМИ сообщали о том, что недавно Юрий Чиж передал все дела по управлению своей компанией сыну Сергею.

Напомним, что Юрия Чижа, одного из самых влиятельных бизнесменов страны, арестовали еще 11 марта, однако вплоть до 13 числа этого месяца данный слух подтвержден не был. Позднее официальный комментарий дали в КГБ, где громкий арест подтвердили. Позднее подробно о задержании приближенного к президенту бизнесмена рассказал глава КГБ Валерий Вакульчик. Он сообщил, что задержание влиятельного бизнесмена проходило с применением плана "Перехват", так как Юрий Чиж пытался сбежать из страны на своем автомобиле. Объяснил  он и причину задержания Чижа. Последний,  по информации КГБ, создал в 2012 году в Москве фирму для отмывания денег: фирме передали права на товарный знак компании "Трайпл" и, под предлогом платы за пользование им, ежемесячно переводили на счет  фирмы крупные суммы денег. Деньги обналичивались единственным сотрудником "компании" и передавались лично Чижу.

Обвинение предъявлено по статье 243 части 2-ой. Данная часть статьи УК РБ звучит следующим образом: "Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения".

Таким образом, Юрию Чижу вполне может грозить до семи лет тюрьмы и конфискация имущества. Ранее БДГ сообщала о том, что КГБ арестовал имущество бизнесемна, в том числе, и непроданные квартиры в "доме Чижа" на Немиге. Эксперты отмечают, что Юрий Чиж не смог выйти на свободу сразу после ареста, как это зачастую случается в Беларуси, так как имел серьезные финансовые проблемы.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика