Приложение Бетера на Андроид

ГПК: физлица будут нести ответственность за незаконный ввоз иностранцев в Беларусь

Опубликовано: 02/03/2021 - 16:01
Физлица, физические, лица, юрлица, штраф, незаконное, пересечение, границы, Беларусь, ответственность, ГПК, документ, пересечение, пункт пропуска, иностранцы,

У водителей появился еще один повод получить штраф при въезде в Беларусь – за незаконный ввоз в страну иностранцев теперь будут отвечать не только юрлица. Об этом информирует Госпогранкомитет.

Согласно измененному Кодексу об административных правонарушениях, который вступил в силу с 1 марта, за незаконный ввоз иностранных граждан в Беларусь (статья 24.56 КоАП) будут нести ответственность еще и физические лица.

Ранее к отвественности привлекались только ИП и юрлица, например, пассажирские перевозчики.

По новому законодательству, водитель обязан удостовериться в законности пересечения белорусской границы иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые постоянно приживают за пределами Беларуси. Управляющий транспортным средством должен проверить у пассажиров наличие пригодных для пересечения границы паспортов.

Документы должны действительно принадлежать своему держателю, они должны быть не просроченными, не порванными, не разрисованными, все записи, печати и подписи не должны быть размыты или стерты.

Если водитель привезет на пункт пропуска иностранцев без необходимых документов, то он получит штраф в размере до 20 базовых величин (580 бел.руб.).

Данное нововведение касается и въезда из России.

Напомним, 22 января были официально опубликованы новые Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (ПИКоАП), которые начали действовать с 1 марта. Об изменениях в законодательстве можете прочитать тут.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика