Приложение Бетера на Андроид

Государство хочет стимулировать рождаемость, но не знает, как

Опубликовано: 11/03/2019 - 09:11
Государство хочет стимулировать рождаемость, но не знает, как

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина в эфире белорусского телевидения заявила о необходимости поиска путей поддержки рождаемости в стране. Однако сами пути было предложено искать населению.

Щеткина отметила, что падение рождаемости в Беларуси является тревожным знаком, так как от этого зависит демографическая безопасность государства.

«Конечно, сейчас максимум усилий всех нужно направить на то, чтобы найти новые пути поддержки. Надо, во-первых, ценить то, что есть, во-вторых, предлагать, что можно поменять. И об этом прежде всего должны говорить сами семьи. Ведь социологические опросы и анкетирование молодежи показали, что каждая семья хотела бы иметь детей. Как минимум, двоих. Но вместе с тем, показывает статистика, как было больше семей однодетных, они так и остались», - подчеркнула глава общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» вечером 10 марта.

Она отметила, что президент страны также дал поручение искать выход из ситуации, однако практика показывает, что внедряемые для стимулирования рождаемости меры, работают лишь два-три года, после чего рождаемость снова падает. Кроме того, власти настороженно отмечают тенденцию увеличения среднего возраста людей, рожающих первых детей - он уже приблизился к 30 годам. Щеткина предложила стимулировать и поддерживать молодые, студенческие семьи общежитиями и стипендиями.

Щеткина также отметила, что у всех желающих есть возможность присылать свои предложения по стимулированию и поддержке рождаемости в Белорусский союз женщин.

Напомним, что на начало 2019 года численность населения Беларуси составила 9 млн 475 тысяч человек, на начало 2018 года численность составляла 9 млн 492 тысячи. Прирост населения происходит в Беларуси преимущественно за счет миграции, наблюдается естественная убыль населения и падение рождаемости.

Напомним, что в ноябре 2018 года Сергей Румас сообщил, что правительство видит решение демографической проблемы в создании условий для увеличения рождаемости: планируется решать жилищные вопросы и изменить подход к порядку распоряжения средствами семейного капитала. Румас отметил, что отрицательно на демографию в республике влияют уменьшение количества женщин фертильного возраста (ежегодно примерно на 4–5 %) и высокие темпы старения населения (каждый год жизни уходит порядка 119–120 тысяч человек). Эти факторы не покрываются миграционным приростом в размере 3–4 тысяч человек ежегодно. Тем более, что решать демографические проблемы страны за счет мигрантов – это не самый лучший способ, считает Сергей Румас.

Напомним, 1 января 2015 года вступил в силу указ президента №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». 

Семейный капитал - это безналичные денежные средства в $10 тыс., которые предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке. Эти деньги можно использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика