Приложение Бетера на Андроид

Доктор Комаровский рассказал, как отличить COVID-19 от гриппа

Опубликовано: 27/10/2021 - 12:33
Доктор Комаровский рассказал, как отличить COVID-19 от гриппа

Нет ни одного симптома при гриппе, которого бы не было при коронавирусе, но есть отличия. Об этом рассказал доктор и телеведущий Евгений Комаровский в телеэфире канала «Украина», пишет «Лента.ру».

По словам врача, все симптомы гриппа проявляются и при коронавирусе. Отличить COVID-19 от гриппа без проведения специальных исследований практически невозможно. Однако есть отличительные моменты.

«Главное, что вы должны знать, - симптомы очень похожи, особенно в первые дни заболевания. Но нет ни одного симптома, который может быть только при гриппе и не появиться при коронавирусе», - предупредил Комаровский.

Но, в отличие от гриппа, при коронавирусе часто характерно резкое ухудшение состояния больного на второй неделе заболевания. При появлении симптомов любого из двух заболеваний эксперт посоветовал тепло одеваться (если холодно время года), пить много жидкости, проветривать помещение.

Что касается постельного режима, то его соблюдать необязательно. А при высокой температуре принять жаропонижающие.

Ранее

19 октября Евгений Комаровский записал эмоциональный видеоролик, где высказался по поводу четвертой волны коронавириуса.

«Красивая осень, конечно. Но похоже, для многих это последняя осень в этом году и вообще в жизни», - заявил он. По его словам, «ситуация хреновая, и хреновая - это мягко сказано». «Если у кого-то мозги остались, привейтесь, потому что это плохо кончится», – сказал он.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что ношение масок должно стать элементом комплекса мероприятий, направленных на прерывание передачи инфекции и спасение жизней. Вместе с тем в организации признают, что одного только применения масок недостаточно для обеспечения надлежащей защиты от COVID-19.

Там указали о необходимости соблюдения мер предосторожности. Рекомендовали держаться на безопасной дистанции от окружающих, носить маску, мыть руки, прикрывать нос и рот при чихании и кашле.

Напомним, в Беларуси отменен обязательный масочный режим в Беларуси, введенный 9 октября 2021 года, просуществовал он всего две недели. С пятницы 22 октября, следуя указаниям Лукашенко, граждан освободили и от этой обязанности.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика