Приложение Бетера на Андроид

«Бонус за скорость»: белоруски могут получить доплату за рождение детей с разницей в 3-4 года

Опубликовано: 09/12/2019 - 17:00
Пособие на детей в Беларуси

В Беларуси прорабатывается ряд мер по стимулированию рождаемости, в том числе увеличение пособия по уходу за ребенком для женщин, родивших детей с кратким перерывом - в три-четыре года. Эти меры в Минтруда назвали «бонусом за скорость».

«Прорабатываем вопрос о таком пособии тем мамам, которые в краткосрочном периоде, в течение 3-4 лет, успевают родить второго и последующего ребенка», - сообщила сегодня министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время круглого стола по вопросам проектной деятельности Фонда ООН в области народонаселения.

По словам министра, исследование по методологии «Поколение и гендер» показало, что многие семьи не планируют ранее 29 лет иметь первого ребенка. «Это указывает на то, что мы должны переформатировать свои меры поддержки», - считает Костевич.

Современные мамы рожают с 30 до 40 лет.

Исследование по методологии программы «Поколение и гендер» под названием «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях» прошло в мае-ноябре 2017 года. В опросе участвовали 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 79 лет из 56 городов и 40 сельских советов всех регионов Беларуси, сообщает БелТА.

Напомним, с 1 ноября 2019 года бюджет прожиточного минимума в Беларуси в среднем на душу населения повысился. Новые размеры БПМ будут актуальны до конца января 2020 года. Вместе с этой величиной выросли минимальные трудовые и социальные пенсии, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, а также пособия на детей.

Перед тем размер детских пособий увеличился 1 августа. Единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 2309,1 рубля, при рождении второго и последующих детей — 3232,74 рубля.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика