Приложение Бетера на Андроид

Белавиа прекратила вывоз граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана из ОАЭ

Опубликовано: 15/11/2021 - 13:22
Белавиа приостановила перевозку граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана в связи с миграционным кризисом

Авиакомпания «Белавиа» приостановила регистрацию граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана на рейсы из Дубая по требованию властей ОАЭ.

«В соответствии с решением компетентных органов ОАЭ, с 14.11.2021 граждане Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Дубая в Беларусь. В связи с этим авиакомпания "Белавиа" усиливает контроль за проверкой документов при регистрации пассажиров на рейсы из Дубая», - сообщает авиаперевозчик.

В авиакомпании уверяют, что на протяжении многих лет регулярные или чартерные рейсы в Афганистан, Ирака, Йемен, Сирию не выполнялись, «Белавиа» не способствовала перевозке нелегальных мигрантов в Республику Беларусь.

Однако в связи с ситуацией на границе Беларуси с ЕС с 14 ноября установлен контроль за проверкой документов. Пассажиры, попадающие под запрещающие меры, могут вернуть стоимость билетов в пунктах их приобретения.

Ранее сообщалось, что «в связи с увеличением спроса со стороны туристических операторов Беларуси» с октября 2021 года «Белавиа» увеличила количество рейсов из Дубая до пяти рейсов за неделю.

В конце октября посол ЕС Дирк Шюбель рассказал, что пятый пакет санкций будет направлен «прежде всего против лиц и компаний, ответственных за переправку мигрантов», обсуждается вопрос введения санкций против «Белавиа» и вопрос самолетов, предоставленных ЕС Беларуси в лизинг. 

18 ноября иракское правительство сообщило, что организует первый эвакуационный рейс для мигрантов, которые хотят вернуться на родину из Беларуси.

Ситуация на границе Беларуси и Польши особенно обострилась 8 ноября, когда многочисленная группа беженцев с вещами решила незаконно попасть в ЕС через Беларусь. Польские власти заявили, что это «очередная враждебная акция Беларуси» против Польши.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика