Приложение Бетера на Андроид

Беларусь хочет полностью восстановить авиасообщение с Россией и начать полеты в Катар

Опубликовано: 17/08/2021 - 10:17
Беларусь, Белавиа, рейсы, авиакомпания, авиасообщение, Россия, Катар, восстановление, новые, направление, полет, самолет, аэропорт

Минск рассчитывает увеличить число авиарейсов в российские города, а также открыть новые направления, одно из которых – Катар. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Авраменко в эфире «Беларусь 1».

Авраменко рассказал, что Минтранс очень заинтересован в увеличении рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Однако сейчас до сих пор действуют ковидные ограничения, поэтому «Белавиа» только один раз в неделю летает в Санкт-Петербург.

«При таком спросе это мало. Поэтому нужно поэтапное восстановление, наращивание авиарейсов… Конечно, для нас важна Российская Федерация, но и страны дальней дуги тоже», - отметил министр.

По его словам, после закрытия европейского неба для Беларуси, авиакомпания сконцентрировалась на «восточных» и «южных» рейсах: это, в первую очередь, Россия, Грузия, Азербайджан, Израиль, Арабские Эмираты, Турция, чартерные полеты в Египет.

«По полугодию от наших плановых цифр мы имеем рост пассажирооборота на 34%», - подчеркнул Авраменко.

Он сообщил, что «Белавиа» прорабатывает возможность открытия новых маршрутов и нужно «цепляться за любую страну». Одним из таких новых направлений является Катар.

Как говорит министр, минский аэропорт понес существенные потери из-за ухода европейских авиакомпаний, поэтому авиационные власти ищут других иностранных перевозчиков, которые бы начали летать в белорусскую столицу.

Напомним, недавно были запущены новые рейсы из Минска в Кутаиси (Грузия), которые осуществляются 2 раза в неделю.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика