Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: за наркотики надо сажать на 25 лет

Опубликовано: 04/12/2014 - 12:02
нет наркотикам

Александр Лукашенко предлагает ужесточить наказания за преступления в наркосфере и заявляет, что в борьбе с наркоманией недопустима бюрократическая волокита. Кроме того, президент уверен, что барьером на пути распространения наркотиков должно стать тотальное неприятие их обществом.

Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Президент считает необходимым ужесточить нынешнее законодательство. 

Для особо отличившихся в этой сфере - лет 20-25 они должны получить. Те, кто менее отличился, естественно, меньше. Скажите, что это за градация, какие это должны быть сроки, мы запишем это в закон. Депутаты нас поддержат, - сказал глава государства, обращаясь к участникам совещания. 

В числе прочего Лукашенко поинтересовался, достаточно ли полномочий в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков у межведомственного совета, созданного при правительстве. 

Меня эти комиссии, которые вы предлагаете создавать и новые советы над министром и теми, кто борется с наркотиками, просто удручают. Зачем вы это делаете, непонятно. Для того чтобы заволокитить, замусолить проблему? Ведь любая комиссия и совет - что они дают? - сказал глава государства.

В Беларуси есть специалисты, которые непосредственно ведут борьбу с распространением наркотиков. 

Есть у нас люди, которые на основании закона борются с этой заразой - и не только закона, а норм морали, внутреннего своего убеждения. Есть министр, который за это отвечает, есть следователи, прокуроры и прочие, судьи, которые ведут судебный процесс. Что еще надо, я этого никак не могу понять. И везде советы, и везде комиссии. Как только совет и комиссия, то тот, кто должен решать проблему, будет смотреть на совет и комиссию, что она скажет, какие решения примет. А совет и комиссия будут месяцами давать ответы тем, кто смотрит наверх и ждет ответа. И мы забюрократизируем любой процесс. Надо нам это или не надо, вы должны ответить на этот вопрос. Хватит уже советоваться, - отметил Лукашенко.

Александра Лукашенко особенно беспокоит тот факт, что контингент потребителей наркотиков в Беларуси молодеет, в него входят школьники, учащиеся профтехучилищ, студенты и другие категории молодежи. Увеличилось количество потребителей курительных смесей. Зарегистрировано более тысячи случаев передозировки спайсами, из них 25 человек погибли за два года. 

Это горе семьи, государства и угроза генофонду нации, - подчеркнул Лукашенко. Он напомнил, что на недавней встрече со студентами педагогического университета затрагивалась эта проблема. 

Тогда я пообещал, что мы объединим все усилия для решения такой стратегической задачи, как формирование трудолюбивой, образованной, здоровой нации. Тогда было сказано, какую опасность представляют алкоголизм и наркомания. Это не просто беда отдельных опустившихся людей, это серьезный вызов настоящему и будущему нашего общества и государства. И эта угроза касается абсолютно всех, и в том числе присутствующих за этим столом, потому что у каждого есть дети и внуки, - подчеркнул глава государства.

Президент призвал подходить к вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств именно с комплексных, общегосударственных, а не узковедомственных позиций.

Задача состоит в том, чтобы проводить действенную государственную антинаркотическую политику. Главные ее цели - не допустить наркотизации населения и решительно пресечь наркопреступность. К счастью, мы это еще можем сделать, и, должен вам сказать, без особого напряжения. Механизмы государственной власти, структура государственной власти, подходы позволяют нам решить эту проблему, - заметил белорусский президент.

Глава государства также подчеркнул, что в стране должна быть выстроена четкая иерархия, определяющая не только головное ведомство, отвечающее за борьбу с накротиками, но и полномочия всех ответственных государственных органов и иных организаций. 

Лишнего ничего при этом быть не должно. Серьезным барьером на пути распространения наркотиков должно стать тотальное неприятие их обществом. Формирование соответствующего мировоззрения, основанного на традиционных для нашей страны христианских ценностях и прочих, - задача не только государства и средств массовой информации, но общественных организаций, церкви, учреждений образования и, самое главное, семей и граждан, - отметил Александр Лукашенко.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика