Приложение Бетера на Андроид

Нотариат получит ссуду на выплату зарплаты

Опубликовано: 04/01/2014 - 12:05

Белорусской нотариальной палате будет выделена ссуда для обеспечения бесперебойного функционирования нотариата в переходный период. 24 миллиона 500 тысяч рублей пойдут на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортные расходы, материально-техническое обеспечение и иные расходы. Такое решение приняло правительство. «Предоставить в январе 2014 года Белорусской нотариальной палате для обеспечения перехода на новые условия финансирования нотариата из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на предоставление бюджетных кредитов, ссуд, займов, бюджетную ссуду в сумме 24 500 млн. рублей на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортные расходы, материально-техническое обеспечение и иные расходы, необходимые для обеспечения бесперебойного функционирования нотариата в переходный период», - говорится в постановлении, размещенном на Национальном правовом интернет-портале.

Возвращать указанную бюджетную ссуду Белорусская нотариальная палата будет ежеквартально равными долями с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года. В случае нарушения срока возврата бюджетной ссуды будет начисляться пеня в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день возникновения задолженности, со дня, следующего за днем наступления обязательства по возврату бюджетной ссуды.

Напомним, 1 января 2014 года вступил в силу указ № 523 Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь, в соответствии с которым нотариусы – государственные и частные – получили единый статус.
Правопреемниками государственных нотариальных контор становятся нотариальные конторы, частные нотариусы будут работать в нотариальных бюро. Документом также образован орган самоуправления - Белорусской нотариальной палаты, в которую обязаны вступить все нотариусы. Вместо госпошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг будет взиматься единый нотариальный тариф.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика