Приложение Бетера на Андроид

Зачем звонит Меркель: признает ли Европа Лукашенко и что будет с мигрантами

Опубликовано: 19/11/2021 - 09:05
Зачем звонит Меркель: признает ли Европа Лукашенко и что будет с мигрантами

Два звонка за несколько дней - это, пожалуй, рекордное количество переговоров на уровне Александр Лукашенко - Ангела Меркель за последнее время. Причина ясна: с одной стороны миграционный кризис на границе, с другой - близкий пятый пакет санкций и начало действия остальных. Неясно, пошла ли Европа на уступки официальному Минску, и что тому удастся получить.

Эксперты катастрофы не увидели.

Что произошло

Действующий (но статус скоро сменится) канцлер Германии Ангела Меркель дважды позвонила Александру Лукашенко. Причина - миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Важно, что этих звонков, тем более в таком количестве давно не было. В том числе и по инициативе Александра Лукашенко, который, по его словам, отказывался брать трубку в августе 2020 года и обсуждать политический кризис. С мигрантами ситуация изменилась.

Важно, что обсуждали, но стенограммы переговоров никто не предоставил. Мы имеем две версии двух сторон и некие последствия, не все из которых, похоже, будут публичными.

Министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс рассказала: в обмен на прекращение миграционного кризиса Лукашенко хочет, чтобы в Евросоюзе его признали президентом и сняли санкции.

17 ноября официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт озвучил позицию властей своей страны. По его словам, Германия не признает легитимность Лукашенко, но Меркель поговорила с ним для улучшения гуманитарной ситуации, которая сложилась на границе.

В тот же день пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт опровергла тему признания начальника президентом. «Было бы ниже достоинства президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия. Ни одного слова о санкциях, и тем более о некоем "признании" в ходе разговоров сказано не было. Тем более что для белорусского общества, избравшего Лукашенко президентом страны, такого вопроса не существует», - сказала Эйсмонт РИА «Новости».

Однако 18 ноября в Германии заявили, что и.о. канцлера Германии Ангела Меркель не согласилась с предложением Александра Лукашенко принять мигрантов на границе с Польшей в Германии. Об этом сообщило агентство ТАСС 18 ноября со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.

«Германия не согласилась с этим. Речь идет о европейской проблеме, при решении которой Германия не действует в одиночку», - так прокомментировали в кабмине Германии заявление Натальи Эйсмонт о том, что Лукашенко предложил создать гуманитарный коридор в Германию для 2 тыс. беженцев.

Наверняка, одним из итогов переговоров стало то, что Еврокомиссия приняла решение выделить застрявшим в Беларуси мигрантам 700 тыс. евро. Эти средства будут выделены белорусскому Красному кресту, генеральный секретарь которого Дмитрий Шевцов, бывший депутат, бывший главврач и известный сторонник действующих властей. Кроме того, есть информация об удалении «Белавии» из пятого пакета санкций ЕС.

А белорусский сенатор Валентин Байко считает, что «происходит очевидное нагнетание ситуации, ответственность за которое западные страны хотят переложить на Беларусь». «Это прямое вмешательство во внутренние дела суверенного и независимого государства», - говорит он.

Намечающееся решение по кризису

Политический аналитик Артем Шрайбман говорит о контурах намечающегося решения по мигрантам. Он видит его следующим образом: «Минск дает мигрантам вернуться, организует их выезд домой, в процессе ему помогают ООН, ее агентства и Красный крест. Евросоюз подкинет на это дело гуманитарной помощи».

Аналитик считает, что удаление «Белавии» из пакета санкций будет сильной уступкой со стороны ЕС, однако даже тогда «Минск может избавиться лишь от части тех санкций, которые сам себе привез вместе с мигрантами».

Кроме того, если в итоге «все удастся разрулить сейчас», то это «будет первый за полтора года случай прямой договоренности о деэскалации» в отношениях Минска и ЕС.

«Ключевой вопрос на сегодня - станет ли этот опыт контакта ограниченным разовым эпизодом только по решению гуманитарных проблем мигрантов, а потом стороны вернутся к отсутствию диалога до новой эскалации? Или «горячая линия» переживет этот конкретный конфликт и станет использоваться чаще? В таком случае, это, конечно, путь к разморозке», - пояснил Шрайбман в своем телеграм-канале.

Впрочем, он склоняется к первому сценарию. «Даже оставив в стороне диалог с оппозицией и выборы, без освобождения как минимум большинства политзаключенных, включая ключевых из них, ЕС ни на какое сближение не пойдет», - считает Шрайбман.

Елисеев: Просто очень нужны деньги

«Есть прямая зависимость между уровнем эскалации миграционной ситуации и количеством угроз перекрыть транзит газа и нефти и степенью дефицита финансовых ресурсов. Чем острее Александру Лукашенко требуются внешние финансовые вливания, а также чем ближе эффект западных экономических санкций, тем решительнее взлетают ставки во внешнеполитическом противостоянии», - считает политолог Андрей Елисеев.

Он считает, что чтобы подстраховаться от финансовых неурядиц на фоне обещанного референдума в феврале 2022 года официальному Минску нужны пара миллиардов долларов, в идеале еще до нового года. Наиболее вероятным источником заимствования, по мнению эксперта, «остается Евразийский фонд стабилизации и развития (читай: Кремль)».

Однако и Кремль, судя по всему, «увязал серьезную финансовую поддержку с однозначным признанием Крыма российским».

«Поддержите и без этого, учитывая напряженное противостояние с Западом, и чтобы, чем черт не шутит, не разгорелся реальный региональный конфликт по линии Россия (ОДКБ) – НАТО, отбивается Лукашенко. Ситуация обостряется», - описал ситуацию в своем Facebook.

Это не победа

«Этот звонок, безусловно, можно прекрасно продать на пропагандистском уровне. Но это не победа - это пока что лишь шанс для режима выйти из пограничного конфликта не потеряв лицо», - считает политический обозреватель Игорь Ильяш.

Он обратил внимание, что в сообщении пресс-службы Меркель Александра Лукашенко называют просто “Herr Lukaschenko”.

Эксперт видит два варианта дальнейшего развития событий для официального Минска: деэскалацию (заявит о своей победе) и дальнейшее обострение (чтобы добиться реальных уступок Запада).

«В чистом выигрыше пока что только Путин. У него де-факто получается навязать Европе свою повестку дня: Путин настаивал, что европейские политики должны говорить про мигрантов с Лукашенко и вот Меркель говорит про мигрантов с Лукашенко», - заключил Ильяш.

Диалог и торг

Несколько иная позиция у политолога Валерия Карбалевича. Он считает, что разговоры с Меркель - одна из примет готовящегося диалога по линии Беларусь-ЕС.

«Два телефонных разговора Ангелы Меркель с Лукашенко, также два разговора министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Бореллем, перенос решения о пятом пакете санкций Евросоюза относительно белорусских властей - все это свидетельствует, что Брюссель изменил тактику. Решено начать диалог, торг с официальным Минском», - написал он в своем телеграм-канале.

Карбалевич считает, что в таком случае Лукашенко получил несколько дивидендов, которые имеют скорее психологический характер: отомстил соседям за их позицию по санкциям, заставил ЕС начать диалог и на том порядке дня, на котором настаивал Минск. Но при этом об отмене санкций разговора нет.

«То есть, пока грядут переговоры, сохраняется статус-кво. Разве что предпринимаются шаги по решению гуманитарной проблемы с мигрантами. ЕС готов выделить для них 700 тысяч евро. Опасно то, что Лукашенко может прийти к выводу: шантаж мигрантами работает, дает эффект, этим инструментом можно пользоваться и дальше», - заключил Карбалевич.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика