Приложение Бетера на Андроид

В Германии будут расследовать пытки белорусов

Опубликовано: 05/05/2021 - 11:29
расследование, универсальная юрисдикция, dpa, Федеральная прокуратура в Карлсруэ, пытки в Беларуси, выборы, Тихановская, ООН

Четыре немецких адвоката подали заявление на расследование фактов пыток белорусских граждан после протестов в августе минувшего года.

Как сообщает немецкое агентство dpa, адвокаты, представляющие интересы десяти белорусских граждан, подали заявление в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ в связи с применением пыток и насилия. Они полагают, что официальные белорусские власти совершили преступления против человечности и призывают Германию провести независимое расследование в рамках универсальной юрисдикции, предполагающей возможность привлечения к уголовной ответственности за преступления, запрещенные международным правом и совершенные в других государствах. Юристы уверены, что расследование пыток и насилия, совершенных силовиками и официальными властями внутри самой Беларуси невозможно.

Клиенты адвокатов заявили о фактах примененных к ним пыток: их лишали сна и еды, избивали, истязали, унижали и запугивали. 

«В целом действия властей можно назвать только зверскими», - отметили адвокаты.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура Литвы официально завела первое уголовное дело в рамках универсальной юрисдикции. Начато досудебное расследование по фактам пыток в отношении гражданина Беларуси Максима Хорошина. После этого было заведено еще несколько дел в рамках универсальной юрисдикции.

В марте Комиссия по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ приняла отчет о нарушениях прав человека в Беларуси и потребовала международного расследования. Ранее о кризисе прав человека беспрцедентного масштаба заявляли в ООН.

 
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика