Приложение Бетера на Андроид

Украина рассказала о "потоках контрабанды оружия" на границе

Опубликовано: 04/07/2021 - 10:37
Украина рассказала о "потоках контрабанды оружия" на границе

Случаев задержания контрабандного оружия на границе с Украиной стало меньше. Всего на границе задержано 27 единиц оружия, это – на 6 единиц меньше, чем в прошлом году. Все заявления о контрабанде оружия в Украины – безосновательны.

Об этом сообщается на официальном сайте Госпогранслужбы Украины 3 июля.

«Все заявления белорусских политиков о потоках контрабанды оружия из Украины - беспочвенны. Наоборот, с августа прошлого года украинские пограничники на границе с Беларусью несут службу в усиленном режиме, что способствовало уменьшению противоправной деятельности на этом участке», - указали в ГПСУ.

Там добавили, что за аналогичный период прошлого года задержали на 6 единиц оружия больше, чем в нынешнем. А заявления белорусской стороны назвали "чушью".

«Согласно данным, предоставленным белорусской стороной, за пять месяцев этого года в целом на въезд и выезд они задержали на границе с Украиной только четыре единицы оружия и 10 боеприпасов, все в пунктах пропуска», - подчеркнули в украинском ведомстве.

Ранее, выступая на празднике Дня Независимости в Минске, Александр Лукашенко заявил, что поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. По его словам, из соседней страны в Беларусь поступает «огромное количество оружия».

Он приказал полностью закрыть границу Беларуси с Украиной, чтобы перекрыть, как он называет, «приток оружия». И подобные заявления звучали с его стороны и раньше.

25 декабря минувшего года Александр Лукашенко, посещая детскую инфекционную больницу, рассказал о некоей «террористической группе», которая, по его словам, «тоннами везла оружие из Украины». 

Об оружии из Украины

Напомним, что у Беларуси уже были весьма неоднозначные истории с перебросом оружия из-за границы, из Украины - в частности. Так, в 2017 году пограничники сообщили о прорывавшемся через границу Украины и Беларуси джипе, нашпигованном оружием. Ситуация вышла странная, так как украинские пограничники сразу же сообщили: такой автомобиль границу и вовсе не пересекал.

В 2018 году Лукашенко заявлял, что из Украины в Беларусь потоком идет оружие. Однако и эта информация не нашла подтверждения: ее аргументировано опровергла украинская сторона.

Ситуация в 2019 году. 3 сентября Лукашенко заявил, что Беларусь вынуждена была закрыть границу с Украиной «из-за хлынувшего потока оружия».

В Госпогранслужбе Украины в ответ опубликовали информацию о том, что число попыток незаконного перемещения оружия через белорусско-украинскую границу уменьшилось. С начала 2019 года их зафиксировано на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика