Приложение Бетера на Андроид

Традиции «элегантных побед»: Что после себя оставит Лидия Ермошина

Опубликовано: 15/12/2021 - 21:14
Традиции «элегантных побед»: Что после себя оставит Лидия Ермошина

Александр Лукашенко отправил в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину. Она возглавляла ЦИК с 1996 года, под ее руководством прошли практически все выборы Беларуси и ни одних, которые были бы признаны демократическими и свободными. Эксперты говорят, что она оставляет за собой традиции «элегантных побед», которые подхватят ее сменщики.

Что произошло

13 декабря Александр Лукашенко провел кадровые назначения. В итоге в отставку отправлены бывший глава ЦИК Лидия Ермошина и экс-губернатор Витебской области Николай Шерстнев.

Лидия Ермошина на протяжении 25 лет (с 1996 года) занимала пост председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. В отличие от некоторых других представителей власти, Ермошина после увольнения не получила нового назначения.

На место Ермошиной Александр Лукашенко назначил Игоря Карпенко, который ранее занимал пост министра образования Беларуси. Обращаясь к новому главе ЦИК, Лукашенко сказал: «Вы — человек опытный, вы непосредственно участвовали в этих выборах, знаете это от земли, что называется. Поэтому я очень рассчитываю, что у вас получится эта ответственная организаторская работа».

«Шило на мыло»?

«Два момента об отставке. Это в принципе не сенсация, сама Ермошина давно говорила в интервью разных, что просится в отставку. И у нее срок контракта как раз заканчивался в декабре. Поэтому это было ожидаемо. Возраст уже у человека, усталость», — сказал БДГ политический обозреватель Александр Класковский.

Второй момент, по его словам, в том, что Лукашенко эту замену — хотя «это замена шила на мыло» — будет "продавать" как что-то существенное.

«Мы видим и слышим, как он эту новую Конституцию старается продать как будто ответ на то, что требовали на протестах 2020 года. Несколько раз он рефреном повторял: «Они же ходили, кричали перемен, вот мы им даем перемен»», — добавил эксперт.

Класковский подчеркнул, что это подмена понятий, участники протестов требовали совсем другого: прежде всего, отставки самого Лукашенко.

«Эту замену Ермошиной на Карпенко он постарается в пропагандистском таком ключе подать как какую-то новацию, смену подходов. Лукашенко неслучайно подчеркнул, что нового главу Центризбиркома будет утверждать Всебелорусское народное собрание. Это тоже имитация народности: не авторитарным образом, а лучшие представители народа выбирают», — отметил политический обозреватель.

Он считает, что «в состав участников собрания вертикаль власти выбирает лоялистов»«Все наследство Ермошиной — традиции «элегантных побед» (как когда-то Лукашенко высказался). И я думаю, что в этом плане традиции будут продолжены. Карпенко такой же преданный кадр», — подчеркнул Александр Класковский.

И напомнил о том, что Карпенко был министром образования (и, возможно, пока им остается), а в избирательных комиссиях большинство — педагоги. «У него есть соответственный опыт, как достигать с помощью манипуляций этих «элегантных» результатов, и он этот опыт будет использовать и на новой должности. Наследство Ермошиной остается актуальным, его не будут сдавать в архив, на склад, а будут активно использовать», — заключил эксперт.

Попытка ребрендинга

«Казалось, эта карьера не закончится никогда. Менялись министры, руководители правительства, председатели КГБ, главы администрации президента и председатели облисполкомов. А она оставалась. Четверть века. Ведь ее должность более важна. Она обеспечивала нечто такое, что определяется таким хитроумным, немного эфемерным термином, как «легитимность» существующего режима и его руководителя», — написал у себя в телеграм-канале об оставке Ермошиной политолог Валер Карбалевич.

Он напомнил, что назначение бывшей главы ЦИК началось с нарушений — указом Лукашенко вместо назначения парламентом.

«Главный итог 25-летней деятельности Лидии Ермошиной — это создание своеобразной избирательной машины, которая четверть века работает как часы, дает нужный властям результат. Эта машина настолько совершенна, что войдет в учебники, описывающие механизм недействительных выборов. Это даже неправильно было бы назвать фальсификациями. Во время белорусских выборов происходит нечто очень своеобразное и неповторимое. Просто волеизъявление избирателей во время голосования и официальные результаты — это две параллельные реальности, которые никогда не пересекаются», — описал эксперт.

Он подчеркнул, что эту работу делала не она одна, однако она «занималась юридическим оформлением, политическим оправданием, риторическим обоснованием и делала это виртуозно, вдохновенно, с энтузиазмом, используя весь свой нехороший талант для укрепления режима».

«Поэтому Ермошина — это не просто человек с такой фамилией, не просто чиновник на ответственной должности. За 25 лет эта фамилия стала брендом. Поэтому Лукашенко так долго за нее держался. Ведь пока она оставалась во главе ЦИК, все руководители вертикали на местах, председатели избирательных комиссий хорошо понимали, что выборы должны пройти по обычной схеме», — добавил политолог.

По его мнению, «все изменилось в 2020 году, когда стало понятно, что рейтинг доверия ЦИК 11%. А это в свою очередь стало одной из причин сомнительной легитимности президентской избирательной кампании».

«Накануне новой электоральной кампании Лукашенко стремится вернуть легитимность ЦИК, всей процедуры голосования и их результатам. А для этого нужно сделать ребрендинг, заменить прежний испорченный бренд на новый, другой, который не несет негативной нагрузки. Однако вряд ли из этого что-то выйдет. Ведь здесь, как в известном анекдоте, систему менять надо, а не отдельных чиновников», — заключил Карбалевич.

Что-то изменится?

Аналитик Игорь Тышкевич спрашивает, начались ли перемены с отставкой Лидии Ермошиной. И сам отвечает на вопрос: нет. «В характере организации работы ЦИК ничего не изменится. Максимум - легкая коррекция кадровой работы», — написал он в своем телеграм-канале.

По мнению эксперта, Карпенко кроме проведения референдума 2022 года должен будет обеспечить внесение изменений в Избирательный Кодекс, сформировать ВНС, провести выборы в парламент и местные советы 2023 года.

«На каждом из этих этапов Карпенко может оправдать ожидания, а может и провалиться. Но, даже если справится, следующего руководителя ЦИК будут выбирать на хурале. И вероятность того, что Карпенко отбросят, как отработанный материал весьма велика. И не только его», — добавил Тышкевич.

Дополнено

«Центральная избирательная комиссия  это та организация, которую вслед за президентом и правительством обвиняют во всех грехах», — сказала Лидия Ермошина на первом заседании обновленного ЦИК 17 декабря.

В то же время, по ее мнению, ЦИК — единственный государственный орган, где «представлена точка зрения оппозиции», передает БЕЛТА.

«Члены комиссии с правом совещательного голоса  в большей степени это оппозиция. И эти люди все, кроме голосования и проверок, здесь выполняли. Они были известны, участвовали в дискуссиях и большой политике», — сказала Ермошина.

Он сравнивала ЦИК с работой суда: если дело выиграно, значит, правое дело, если проиграно — к этом виноват суд. Точно так, по ее словам, и с Центризбиркомом: если кто-то не был избран, значит, виноват ЦИК.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика