Приложение Бетера на Андроид

Тихановская обратилась к белорусам: Мы должны вместе защитить наш выбор

Опубликовано: 14/08/2020 - 16:15
Светлана Тихановская обратилась к белорусам: Мы должны вместе защитить наш выбор

Жители Беларуси должны требовать от ЦИК пересчета голосов, а от прокуратуры — проверки соблюдения закона на предмет фальсификаций во время выборов, заявила кандидат в президенты Светлана Тихановская.

"За последние несколько месяцев мы сделали невозможное. Еще полгода назад никто не верил, что белорусы смогут объединиться и сказать "нет" старой власти. Но это случилось — мы пришли на избирательные участки и сделали свой выбор по закону, мирно и с достоинством", — заявила Тихановская.

Она поблагодарила свою команду, штабам Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, а также всем, кто ее поддержал, участников забастовок и тех, кто не выполнял преступные приказы. "Нас — сторонников перемен — большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70 процентов, а в Новой Боровой — 90 процентов", — отметила кандидат в президенты.

Тихановская считает, что "белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью, в его (Лукашенко) победу большинство не верит". Она подчеркнула, что защищать свой выбор «нужно только законными, ненасильственными способами, а мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню».

«Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня и, я уверена, для каждого из нас, сторонников перемен, человеческая жизнь — это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов», - подчеркнула она.

Она призвала власти пойти на диалог с обществом и организовать мирные массовые собрания в каждом городе. Свои голоса Тихановская предложила защищать, заполнив обращение в ЦИК и Гепрокуратуру. Подписантам предлагается оставить свои имя, отчество и фамилию, домашний адрес и электронную почту.

В обращении также содержатся требования к ЦИК — «провести повторный пересчет голосов с допуском независимых наблюдателей» и Генпрокуратуре — «провести проверку соблюдения законодательства при проведении выборов президента Республики Беларусь на предмет фальсификаций».

Напомним, в Беларуси после президентских выборов 9 августа начались и продолжаются акции протеста с требованием перемен в стране. В первую ночь они длились 7 часов. За все время протестов задержано более 6 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. Разгоны демонстрантов сопровождаются особой жестокостью со стороны правоохранителей.

На фоне уличных акций протеста против насилия многие предприятия Беларуси начали бессрочные забастовки. Люди не могут смириться с нечестными выборами, прошедшими 9 августа в стране, и жестокостью правоохранителей, избивавших безоружных людей.

Вечером 13 августа председатель Совета республики Наталья Кочанова заявила, что Александр Лукашенко поручил разобраться по всем фактам задержаний участников несанкционированных акций. По ее словам, освобождены более тысячи человек «под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика