Приложение Бетера на Андроид

Тертель: в КГБ готовятся к 25 марта

Опубликовано: 09/03/2021 - 16:50
Тертель: в КГБ знают, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране

В комитете госбезопасности отмечают рост террористических угроз Беларуси со стороны стран-соседей.

Об этом заявил глава КГБ Иван Тертель журналистам после доклада Александру Лукашенко 9 марта.

По его словам, на нашу страну оказывается беспрецедентное внешнее давление.

«К сожалению, они происходят с территории наших соседей, как правило, сопредельных государств», - цитирует Тертеля госагентство БелТА.

Он также заявил, что на Беларусь идет «давление со стороны иностранных партнеров, связанное с санкционной политикой и некоторыми другими вещами». По словам главы КГБ, сам он уже доложил Лукашенко о неких конкретных лицах, которые имеют планы дестабилизировать ситуацию в Беларуси.

По словам Тертеля, угрозы исходят с территории соседних государств и речь идет о деятельности «отдельных террористических групп, члены которых находились на территории стран Западной Европы, Польши, Украины». Глава КГБ уточнил, что это касается групп Игоря Олиневича и Николая Автуховича, которые были задержаны в октябре и декабре 2020 года.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/721825.html?c

«Мы говорим о периоде 25-27 марта», - уточнил он. (Напомним, на 25 марта назначен День воли.)

По словам Тертеля, комитет работает хорошо. Но Лукашенко дал поручение минимизировать угрозы. Поэтому сотрудники нацелены на эффективное решение задач.

«Обстановка в стране, по нашим оценкам, будет стабильной, и правоохранительные органы имеют достаточно сил и средств для реагирования на различные угрозы», - заверил Тертель. И добавил, что «обстановка в стране стабильная».

По его словам, так называемые подрывные заграничные центры и стоящие за ними спецслужбы предпринимают попытки по возобновлению протестной активности, дестабилизации ситуации в стране в весенний период. Об этом было уже заранее известно, и КГБ готов к этому и примет все меры, чтобы «лица и организации, которые предпримут такие попытки, понесли ответственность в соответствии с законодательством».

Напомним, Лукашенко 5 марта заявил на встрече с работниками «Мотовело» о том, что обнаружена новая преступная группа, у которой изъяты арсеналы с тротилом и пластидом.

«Изъяли большое количество оружия, боеприпасов, средств дистанционного подрыва взрывчатых веществ. Это достаточно высокого уровня профессионалы», - сказал Тертель, подтвердив тем самым данное заявление.

Отметим, что Александр Лукашенко принял с докладом председателя КГБ на следующий день после того, как был опубликован фильм Степана Путило «Лукашенко. Золотое дно». Лента набрала за сутки около 2 млн просмотров, 167 тысяч лайков и более 6 тысяч дизлайков. По задумке авторов, должен стать триггером активизации протестов весной. Эксперты высказали свою точку зрения по этому поводу.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика