Приложение Бетера на Андроид

США по требованию Минска сократили численность дипмиссии в Беларуси

Опубликовано: 31/08/2021 - 16:41
Сша, Беларусь, посольство, послы, численность, Минск, Фишер, сократить, покинули, сократили, власти, сотрудники, дипмиссия, дипломаты, Байден, численность

Американское посольство по требованию белорусских властей сократило количество сотрудников в Минске. Об этом сообщает дипмиссия США в своем Facebook.

В заявлении дипломатов говорится, что они второй раз за три месяца вынуждены покинуть Беларусь «в связи с вызывающим сожаление решением режима ограничить взаимодействие и диалог».

«Мы прощаемся с ними, а они прощаются с вами - с белорусским народом, в поддержку демократических устремлений которого они трудились», - отмечает посольство, добавляя, что не важно, в Минске или за границей, американские дипломаты продолжат «эту жизненно важную работу».

Напомним, 9 августа президент США Джо Байден подписал новый исполнительный указ, который расширяет возможности для принятия санкций в отношении белорусского режима. В этот же день Минфин США ввел санкции против 23 физических и 21 юридического белорусского лица.

Официальный Минск ответил на «недружественные и даже агрессивные действия» Штатов, отозвав ранее выданное согласие Беларуси на назначение Джули Фишер послом США в нашей стране. Как сказал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, белорусские власти совершенно объективно не видят смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии.

«Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне, - сказал представитель МИД. - В этой связи американской сторонеп редложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до 5 человек».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика