Приложение Бетера на Андроид

СК: в Минске возбуждено более 1600 уголовных дел по факту массовых мероприятий

Опубликовано: 13/09/2021 - 11:08
СК, следственный, комитет, Беларусь, возбуждено, уголовное, дело, 1600, массовые, мероприятия, факт, 400, суд, задержаны, расследование, массовые, мероприятия

С июля 2020 года белорусские власти возбудили в столице более 1600 уголовных дел по факту массовых мероприятий. Об этом рассказал начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско в эфире СТВ.

«В Минске по факту массовых мероприятий с августа 2020 года, даже с июля, если точным быть, возбуждено больше 1 600 уголовных дел, которые расследовались нашими следователями», - отметил Паско.

Он добавил, что, по результатам расследования уголовных дел, уже более 400 человек направлены в суды, и «значительное количество» сейчас находится под следствием. Как рассказал Сергей Паско, сейчас Следственным управлением по Минску расследуется дело, около 50 подозреваемых по которому на данный момент находится под стражей.

Начальник УСК по Минску сообщил, что ведомство накапливало информацию, видеоматериал, телефонные разговоры подозреваемых, и это благодаря этому увидело, что «все эти действия были хорошо спланированы», «заранее готовились и подводились к тому, чтобы в определенный день и час это выстрелило».

«Я могу анонсировать, что в ближайшее время мы станем свидетелями, смотрите Telegram-канал Следственного комитета и официальную страничку, мы станем свидетелями принятия ключевых решений, где мы дадим оценку вот всей этой организации массовых беспорядков», - заявил Паско.

Напомним, в конце июля Следственный комитет сообщал о возбуждении 4200 уголовных дел, связанных с экстремизмом и терроризмом, и более 300 уголовных дел по фактам мониторинга СМИ.

12 сентября стало известно еще об одном уголовном деле – о деле в отношении сотрудников белорусского информационного агентства БелаПАН, которое возбудил СК нашей страны.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика