Приложение Бетера на Андроид

Россия приняла ответные санкции. Какие именно?

Опубликовано: 03/05/2022 - 15:25
Путин подписал указ об ответных санкциях

Указ об ответных санкциях «в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» подписан российским президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС 3 мая.

Документ называется «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», он опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

В нем сказано, что российским организациям и физическим лицам запрещается совершать сделки с юридическими и физлицами, в отношении которых принимаются специальные экономические меры, исполнять перед ними обязательства по совершенным сделкам, осуществлять финансовые операции.

Запрещено также вывозить за пределы РФ продукции или сырье, которые поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями.

Путин отдал поручение своему правительству в 10-дневный срок утвердить перечень лиц, в отношении которых вводятся ответные санкции, а также «определить дополнительные критерии отнесения сделок» к запретным.

Санкции в отношении России

8 апреля Совет ЕС утвердил пятый пакет санкций против Москвы. Согласно новым ограничениям, запрещается покупка российского ископаемого топлива, заход судов под флагом России в порты ЕС, перевозка товаров автомобильным транспортом на территории Евросоюза и другое. Санкции введены в связи с военными действиями России на территории Украины.

6 апреля США ужесточили санкционные меры против Москвы, введя радикальные ограничения в отношении двух российских банков и запрет на новые инвестиции в экономику России.

26 апреля свои собственные санкции ввела Польша. Они касаются 35 компаний и 15 физических лиц – граждан РФ и Беларуси.

Макрон поддержал санкции против России из-за ситуации в Буче. За ужесточение санкций выступила и Германия.

В ответ Россия внесла в «черный» список 29 граждан США, в их число попали вице-президент США Камала Харрис и соучредитель и глава совета директоров компании «Мета» (бывшей Facebook) Марк Цукерберг.

В начале апреля Госдепартамент США объявил о введении визовых санкций против граждан Беларуси, которые «осуществляли деятельность, направленную против сограждан-диссидентов».

3 мая немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что санкции с РФ не могут быть сняты без согласия с Украиной.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика