Приложение Бетера на Андроид

Референдум по внесению изменений в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля

Опубликовано: 21/01/2022 - 12:41
Конституция, Беларусь, изменения, референдум, правки, дополнения, февраль, указ, Лукашенко, республиканский, закон, голосование, комиссия, ЦИК, заседание

Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси пройдет 27 февраля 2022 года в соответствии с указом Александра Лукашенко «О назначении республиканского референдума», передает телеграм-канал «Пул Первого».

Данный документ определяет формулировку вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Изменения и дополнения к Конституции, которые выносятся на референдум, прилагаются к указу.

Согласно требованиям Избирательного кодекса, решение, принятое республиканским референдумом, вступает в юридическую силу через 10 дней после его официального опубликования. Также установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции.

Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов поручено:

  • организовать проведение референдума,
  • обеспечить подведение его итогов,
  • осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере.

Отметим, сегодня, 21 января, Центризбирком соберется на заседание, на котором рассмотрят вопросы подготовки и проведения референдума, сообщается на сайте комиссии.

Это будет второе заседание ЦИК в новом составе и при новом руководителе Игоре Карпенко.

Напомним, ранее сообщалось, что референдум по правкам в Конституцию будет проведен во второй половине февраля текущего года. До этого должны быть обсуждены предложения белорусов по проекту основного закона страны и проведено итоговое заседание Конституционной комиссии, которая рассмотрит результаты работыгруппы и утвердит их.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика