Приложение Бетера на Андроид

Посол ЕС рассказал, что будет в пятом пакете санкций против Беларуси и когда его примут

Опубликовано: 27/10/2021 - 10:41
Посол, Евросоюз, ЕС, санкции, пятый, пакет, Беларусь, белорусские, власти, виновники, введут, ограничения, против, Шюбель, дипломаты, Лукашенко

Подробности о пятом пакете санкций против белорусских властей рассказал посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шюбель во время выступления на слушаниях в комитете Европарламента по иностранным делам.

По данным издания DW, Шюбель заявил, что пятый пакет санкций будет направлен «прежде всего против лиц и компаний, ответственных за переправку мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в ЕС через территорию Беларуси».

При этом он сказал, что ЕС попрежнему призывает официальный Минск освободить политзаключенных, прекратить репрессии и провести новые президентские выборы. Однако пятый пакет санкций «сосредоточится в первую очередь на вопросе миграции, но не только».

Посол добавил, что принятие санкций ожидается в ноябре.

Что предусматривают санкции

Шюбеля спросили, будут ли введены ограничения на импорт калийных удобрений из Беларуси. Он ответит, что время покажет. «Это будет зависеть и от действий белорусских властей... Если не будут освобождены политзаключенные, если насилие против мирных людей продолжится, то возможны все варианты, включая сферы, являющиеся более чувствительными для ЕС», - отметил он.

Также дипломат рассказал, что обсуждается вопрос введения санкций против «Белавиа» и вопрос самолетов, предоставленных ЕС Беларуси в лизинг. Еще Евросоюз ведет переговоры с различными странами на Ближнем Востоке, Азии и Африке (посол назвал конкретно Пакистан и Турцию) с целью остановки авиасообщения с Минском.

«Самая важная тема - это ситуация с правами человека. Многие из нас сегодня говорят о миграции, действительно являющейся большой проблемой, в особенности для трех стран ЕС, соседствующих с Беларусью. Но мы не должны забывать, что наибольшая наша проблема - ситуация с правами человека в самой Беларуси, потому что от нее страдают люди», - продолжил Шюбель.

По словам посла, западным дипломатам в Беларуси больше не разрешают присутствовать на судебных заседаниях. Однако он пообещал, что дипломаты будут присутствовать перед судом в Гомеле, когда будет рассматриваться дело Сергея Тихановского и Николая Статкевича.

Напомним, ранее сообщалось, что пятый санкций Евросоюза против белорусских чиновников может быть готов к концу октября, его вынесут на голосование, и частично он будет связан с развязанным на границе миграционным кризисом.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.2 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика