Приложение Бетера на Андроид

Польша полность закрывает границу для грузовиков из Беларуси и России

Опубликовано: 30/05/2023 - 13:07
Новости Беларуси, Беларусь, Польша, граница, КПП, пункт пропуска, ГПК, МВД, грузовики, фуры, дальнобойщики, запрет, въезд, Каминьский, ситуация на границе

Движение белорусских и российских грузовых автомобилей на границе Польши с Беларусью полностью приостанавливается с 1 июня. Об этом сообщает Polskie Radio со ссылкой на постановление польского министра внутренних дел Мариуша Каминьского.

Согласно документу, ограничение вводится с полуночи 00:00 1 июня «до особого распоряжения». Так, с завтрашнего дня запрещается приграничное движение грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных в Беларуси и России.

Отметим, недавно сообщалось о возможности введения запрета на въезд белорусских и российских грузовиков в Польшу.

Тем временем, 23 мая стало известно, что депутаты Госдумы РФ единогласно одобрили обращение к российскому правительству, где содержится просьба исключить возможность «выполнения перевозок польскими автомобильными перевозчиками по территории РФ».

До этого, 9 мая, польские дальнобойщики начали проводить акцию протеста в польском поселке Корощин, недалеко от единственного действующего КПП для фур на границе с Беларусью «Кукурыки-Козловичи». Поэтому движение фур через границу было практически остановлено - по одной в час. Скопилась очередь из 1000 грузовиков.

Дальнобойщики требовали запретить въезд в Польшу российским и белорусским фурам, принять меры в отношении транспортных компаний, которые белорусы и россияне создали на территории Польши.

10 мая, на следующий день, ГПК Беларуси заявил, что отмечались задержки в польский пункте пропуска «Кукурыки» («Козловичи»). Выезда из нашей страны в Польшу ожидали 50 фур. Также фиксировалась очередь из легковушек.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика