Приложение Бетера на Андроид

Песков: Нет ощущения, что Минск слышит Кремль в деле «КП в Беларуси»

Опубликовано: 04/10/2021 - 14:52
Песков, Кремль, Москва, Минск, Россия, Беларусь, КП, «Комсомольская правда в Беларуси», Комсомольская, правда, диалог, слышит, Можейко, арест, задержан, СМИ

Кремль пытается решить проблему с «Комсомольской правдой в Беларуси» путем диалога, однако пока нет ощущения, что Минск слышит Москву. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песковпередает «Интерфакс».

На брифинге Пескову задали вопрос, будет ли Кремль реагировать на ущемление российских СМИ и будут ли вводиться какие-либо ограничения в отношении белорусских журналистов в России.

Дмитрий Песков ответил, что у Москвы и Минска партнерские отношения, и есть возможность «в рамках тесного диалога» доносить информацию о «неприятии подобных ограничений в отношении нашего СМИ».

Журналисты напомнили пресс-секретарю, что после его слов о блокировке «Комсомольской правды в Беларуси» 1 октября в Москве был задержан и отправлен в Минск журналист издания Геннадий Можейко. А затем спросили, слышат ли белорусские власти позицию российских коллег.

«Пока мы не можем сказать, что есть ощущение, что нас слышат, потому что по-прежнему деятельность «Комсомольской правды в Беларуси» заблокирована, но мы продолжим работать с белорусской стороной», - прокомментировал Песков. 

Он добавил, что Кремль не согласен с блокировкой сайта белорусского подразделения российского СМИ.

«Мы ожидаем отмену этих ограничений и обеспечение свободной работы нашего уважаемого издания на территории союзной нам Беларуси», - подчеркнул Дмитрий Песков.

Также Песков сообщил, что он не уверен, что Можейко был задержан на территории России, потому что российские власти «просто не располагают этой информацией».

«Мы не располагаем какой-то доподлинной информацией о том, где произошло задержание журналиста. Мы этого просто не знаем», - сказал пресс-секретарь, добавив, что Кремль не может наводить справки по дипломатическим каналам и заниматься зашитой журналиста, поскольку он является гражданином Беларуси.

Затем Дмитрий Песков подчеркнул, что речь идет об аресте журналиста. «Конечно, если это связано с его журналистской деятельностью, то нельзя одобрять такие действия. Но мы не знаем деталей, не знаем, что вменяется ему в вину. Речь идет о внутрибелорусском сюжете. Вряд ли можем что-то детально комментировать», - подытожил пресс-секретарь.

Ранее

После выхода статьи о стрельбе в минской квартире сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали. «Мы не согласны категорически с этим. Мы считаем, что это, безусловно, нарушение принципов свободы СМИ», - заявил 1 октября Дмитрий Песков.

Ночью с 1 на 2 октября был задержан журналист «КП» Геннадий Можейко, имя которого стояло под статьей, где знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем.

«Еще несколько дней назад мы считали, что происходит какое-то затянувшееся недоразумение, но сейчас я думаю, что все, что происходит с «Комсомольской правдой», это произвол. Чем он вызван, я не понимаю. Это неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку», - говорил главный редактор «КП в Беларуси» Владимир Сунгоркин.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика