Приложение Бетера на Андроид

Палата представителей приняла проект закона об изменении Конституции

Опубликовано: 04/10/2021 - 12:17
Проект, закона, Конституция, Беларусь, белорусская, законопроект, подписан, принят, палат, Председателей, национальное, собрание, нацсобрание, депутаты, власть

Депутаты Палаты представителей Национального собрания единогласно приняли во втором чтении проект закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Об этом говорится в Telegram-канале Палаты представителей.

Законопроект принят депутатами единогласно, «за» проголосовало 103 человека. Отмечается, что сегодня во второй половине дня данный проект будет рассмотрен в Совете Республики, после чего его отдадут на подпись Александру Лукашенко.


Законопроект был внесен в Палату представителей Александром Лукашенко по инициативе депутатов.

В соответствии с документом, в Конституцию вносятся изменения, которыми в стране вводится единый день голосования. Первый раз он пройдет в 2023 году при избрании следующего созыва Палаты представителей, что продлевает полномочия местных депутатов (их полномочия истекали в начале 2022 года).

По мнению парламентариев, нововведения будут способствовать обеспечению эффективности, стабильности и преемственности работы депутатов местных Советов депутатов, а также позволят избежать дополнительных бюджетных расходов, организационных и временных затрат.

Напомним, 16 июля опубликован проект обновленной Конституции. Отмечалось, что в документе приведены итоговые предложения конституционной комиссии, а дальше над проектом новой Конституции будут работать «компетентныегосударственные органы во главе с президентом Лукашенко».

Референдум по правкам в Конституцию, по словам Лукашенко, состоится не позднее 22 февраля 2022 года. Как говорят разработчики обновленных законов, планируется изменить 53 статьи, ввести 14 новых и 2 исключить.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика