Приложение Бетера на Андроид

О чем говорится в резолюции Европарламента по Беларуси?

Опубликовано: 25/11/2016 - 10:03
Европарламент, резолюция, Беларусь, ЕС, Беларусь, Минский форум, Елена Купчина, Андреа Викторин

Европарламент накануне принял резолюцию по Беларуси. Несмотря на то, что попытки белорусских властей хоть немного сгладить политическое напряжение в ЕС не оценили, есть информация, что Беларусь и Евросоюз вновь готовы обсудить облегчение визового режима.

За резолюцию по Беларуси проголосовало 468 депутатов, 21 - против, 93 воздержались.

Если говорить о принятом документе, то суть его сводится к следующему: Беларусь по-прежнему делает крайне мало для того, чтобы называться страной с демократическими ценностями. В резолюции, принятой Европарламентом, говорится о том, что в стране продолжается преследование оппозиции, появляются политические заключенные, используется смертная казнь, а основные сектора экономики находятся под госконтролем.

В документе отмечается, что с 1996 года в стране ни разу не проводились открытые и честные выборы, и даже выборы 2015 и 2016 годов таковыми не признаются: попытки властей сделать все по европейским стандартам провалились. Кроме того, с 2000 года в Беларуси не было создано ни одной новой политической партии.

Отметили евродепутаты и стройку в Островце. Она признана небезопасной, а белорусскую сторону призывают допустить на площадку независимых экспертов и дать им возможность осуществлять международный контроль над проводимыми в 50 километрах от литовской столицы работами.

Беларусь также призвали присоединиться к мораторию на смертную казнь как первому шагу для ее последующей полной отмены.

Между тем, накануне стало известно, что очередная делегация Евросоюза посетит Беларусь 6-7 декабря. Об этом сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, выступая 24 ноября на Минском форуме. Как заявила заместитель министра иностранных дел нашей страны Елена Купчина, Беларусь и Евросоюз проведут технические консультации по соглашению об упрощении визового режима

Напомним также, что на этой неделе Александр Лукашенко провел встречу с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС.

Отметим, что двумя днями ранее Европарламент принял резолюцию по противодействию пропаганде России. В резолюции утверждается, что Россия оказывает финансовую поддержку европейским радикальным политическим партиям и организациям, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов европейского сообщества. При этом российские пропагандистские СМИ поставили в один ряд с радикально-исламистскими.

В документе говорится, что Москва введет в отношении Евросоюза враждебную пропаганду. Информационную угрозу для ЕС, по мнению авторов резолюции, представляют телеканал RT, информационное агентство Sputnik (работает также на территории Беларуси в качстве регионального представительства), фонд «Русский мир» и Россотрудничество (агентство при МИД). При этом резолюция призывает бороться с пропагандой не только со стороны РФ, но и с пропагандистскими изданиями террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе являются запрещенными на территории большинства стран мира).

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика