Приложение Бетера на Андроид

Новые персоны нон-грата: Беларусь и Польша выслали еще четыре дипломата

Опубликовано: 13/03/2021 - 00:01
проклятые солдаты, высылка дипломатов, МИД Беларуси, Марчин Пшидач, Ежи Тимофеюк

Польша высылает двух белорусских консулов, сообщил заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач. Это стало ответом на высылку польских дипломатов официальным Минском.

«В связи с продолжением недружественных жестов Минска по отношению к польским дипломатам в рамках принципа взаимности МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из консульства в Варшаве», — написал Пшидач в Twitter.

Дипломатический скандал начался с того, что консул Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюк посетил мероприятие ко «дню проклятых солдат». МИД Беларуси предложил покинуть территорию страны.

После этого Польша приняла решение в качестве ответной меры выслать белорусского дипломата. Действия польской стороны в Минске посчитали "чрезмерным, асимметричным и деструктивным" ответом и в четверг предложили руководителю и консулу генерального консульства Польши в Гродно покинуть территорию страны в течение 48 часов, передает РИА «Новости».

«В связи с чрезмерным, ассиметричным и деструктивным ответом Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси в отношении консула генерального консульства Польши в Бресте Е.Тимофеюка, а также игнорированием соответствующих просьб белорусской стороны, на основании ст. 23 и 55 Венской конвенции о консульских сношениях до польской стороны доведено решение о нецелесообразности присутствия на территории Беларуси руководителя и консула генерального консульства Польши в Гродно. Польской стороне вручена нота с предложением указанным лицам покинуть территорию Республики Беларусь в течение 48 часов», — говорилось в сообщении МИД Беларуси.

После проведения в Бресте мероприятия ко «дню проклятых солдат» завели уголовное дело по ч.3 ст.130 УК РБ за «совершения группой лиц умышленных действий, направленных на возбуждение национальной, религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой принадлежности, и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма».

Задержан соучредитель «Польской школы» в Бресте. Директор школы  Анна Панишева обратилась к общественности, она находилась за границей, но собиралась вернуться. Сегодня возвращаясь из Польши, она пропала, судя по всему, была задержана.

Провластные телеграм-каналы распространяют видео, на котором женщина в наручниках на взводе общается с «правоохранителями»: говорит о применении к ней физической силы и заявляет, что начинает голодовку, сообщается в телеграм-канале «Кулуары Kyky».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика