Приложение Бетера на Андроид

Немецкому организатору «Минского форума» запретили посещать Беларусь

Опубликовано: 27/11/2016 - 18:26
Петер Лизеганг, Минский форум, Беларусь, ЕС, политика, запрет на въезд

Одному из организаторов «Минского форума» Петеру Лизегангу при вылете из минского аэропорта в паспорт поставили штамп о последующем запрете на посещение Беларуси.

Одним из организаторов «Минского форума», прошедшего на текущей неделе в белорусской столице, является Немецко-белорусское общество, членом руководство которого, в свою очередь, является Петер Лизеганг. Визу на въезд в Беларусь он получал вместе с участниками форума.

Данное мероприятия не проходило в Беларуси с 2010 года: тогда европейцы приостановили его проведение из-за репрессий в адрес оппозиции, начавшихся во время и после предпоследних президентских выборов.

Отметим, что на форуме прозвучала информация о новом витке переговорного процесса по упрощению визового режима между ЕС и Беларусью. Об этом говорила замминистра иностранных дел Елена Купчина. Она отметила в ходе выступления, что перед сторонами теперь также стоит вопрос о реадмиссии. Нельзя также не отметить, что очередная делегация Евросоюза посетит Беларусь 6-7 декабря. Об этом сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, выступая 24 ноября на Минском форуме. Напомним также, что на этой неделе Александр Лукашенко провел встречу с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС.

Однако запрет на въезд в страну известного немецкого эксперта никак не вписывается в картинку «потепления» белорусско-европейских отношений. Причина запрета неизвестна.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика