Приложение Бетера на Андроид

Назначен новый белорусский генконсул в Белостоке

Опубликовано: 05/05/2021 - 10:33
Генконсул, Беларуси, Белосток, назначен, Виктор, Савчук, Алла, Федорова, консул, консульство, Польша, Совмин, постановление, назначил, должность

Совет министров Беларуси принял решение о смене генконсула страны в Белостоке. Вместо Аллы Федоровой возглавлять консульство будет Виктор Савчук. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В документе сообщается, что предыдущий генконсул Алла Федорова отправлена в отставку в соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 статьи 40 закона о госслужбе. Она работала на данной должности с 2015 года.

Виктор Савчук занимал должность начальника управления по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления в МИД Беларуси. 

Его назначение на должность было согласовано Александром Лукашенко 30 апреля.

Отношения Беларуси и Польши

После августовских событий, дипломатические отношения Беларуси с большинством западных стран испортились. 2 октября белорусский МИД принял целый ряд важных решений, одно из которых - сокращение числа работающих в Беларуси послов Литвы и Польши. Польский и Литовский МИД в ответ отказались отзывать послов, на что белорусские дипломаты ответили просто: это приказ

12 марта задержали директора польской школы в Бресте Анну Панишеву. В итоге Панишева стала одной из фигуранток «дела Союза поляков». Ее обвиняют в разжигании розни и реабилитации нацизма. Как и другим фигурантам «дела Союза поляков» ей грозит до 12 лет. Скандал начался с того, что прошедшее в школе мероприятие ко «дню проклятых солдат» посетил консул Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюк. Из-за этого 9 марта в МИД  вызвали временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войцеховского и вручили ноту протеста, Беларуси «попросила» польского консула, а Польша – белорусского, после чего начали массовые задержания активистов Союза поляков.

23 марта в Гродно задержали главу незарегистрированного Союза поляков Беларуси Анжелику Борис, а через два дня в отношении объединения возбудилиуголовное дело.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика