Приложение Бетера на Андроид

Министр обороны: Беларусь ни на кого не собирается нападать

Опубликовано: 02/11/2022 - 09:24
Министр обороны: Беларусь ни на кого не собирается нападать

У Беларуси нет планов нападать на кого-либо, создание и функционирование региональной группы войск носит оборонительный характер. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин 1 ноября.

«Мы ни на кого не собираемся нападать. Задача региональной группировки войск Беларуси и России, Союзного государства сугубо оборонительная, а все мероприятия направлены на адекватное реагирование на происходящие вблизи наших границ», - цитирует Хренина БелТА.

Он отметил, что в настоящее время сохраняется вероятность использования Западом («прежде всего США и НАТО») «силовых методов для достижения своих целей». Запад усиливает давление на РФ «с целью разгрома и стирания с политической карты мира», пропорционально этому «будет возрастать и уровень военной опасности для Беларуси».

Хренин не исключает и возможность разжигания в стране внутреннего конфликта «с дальнейшим внешним вмешательством в его разрешение со стороны Запада с территорий Польши, Литвы, Латвии и Украины».

Министр также отметил, что мера стратегического сдерживания, которая реализуется в данный момент вооруженными силами страны, показывает готовность дать отпор агрессору, если это будет необходимо.

По теме

10 октября стало известно, что президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о совместном развертывании группировки войск. 11 октября Лукашенко поручил провести проверку боеспособности ВС Беларуси.

12 октября во время совещания с военными и силовиками он заявил, что по неофициальным каналам было получено предупреждение «о нанесении удара по Беларуси с территории Украины». После этого президент Украины Владимир Зеленский предложил лидерам G7 поддержать его идею по размещению миссии международных наблюдателей на границе Украины и Беларуси.  

В Министерстве обороны Беларуси сообщили, что до конца 2022 года планируют провести мероприятия по сверке учетных данных военнообязанных.

Летом Александр Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается участвовать в проведении спецоперации, но при условии, что Киев не перейдет красную линию. Если же Украина пересечет границу с Беларусью или нацелится на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, ответ будет мгновенным.

До этого он заявлял, что Беларуси, возможно, придется повоевать за Западную Украину, так как Польша имеет планы на эти территории. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика