Приложение Бетера на Андроид

МИД Литвы: офису Тихановской присвоен дипстатус

Опубликовано: 05/07/2021 - 14:44
МИД, Литва, Беларусь, Тихановская, офис, дипломатический, статус, дипстатус, признал, присвоен, оппозиция, демократия, силы, белорусы, власть, общество, граждан

Офис экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской признан литовскими властями официальным представительством белорусской демократии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Литвы.

«Это решение является выражением продолжающейся поддержки беларусским НГО и гражданскому обществу со стороны Литвы», - пишет ведомство, добавляя, что данный шаг предпринят из-за «продолжающихся репрессий со стороны нелегитимного режима Лукашенко в Беларуси и насилия против собственного народа, который борется за свои права, свободы и за демократическое будущее страны».

Литовский МИД выражает надежду, что международное признание офиса Тихановской поможет демократическим силам Беларуси быть услышанными в своей стране.

«Офис Тихановской получил дипстатус в Литве. Это значит, что беларусский народ теперь имеет официальное представительство в странах ЕС», - говорится в сообщении официального телеграм-канала Светланы Тихановской.

Напомним, на президентских выборах 2020 года в Беларуси Светлана Тихановская была основным оппонентом действующего президента Александра Лукашенко. Изначально принимать участие в выборах планировал ее муж Сергей Тихановский, но был задержан, когда собрался подавать документы в ЦИК.

По официальным данным ЦИК, на выборах Тихановская набрала 10,1%. Многие белорусы заявили, что выборы сфальсифицированы, и вышли на акции протеста. Также, по мнению многих стран Евросоюза, выборы в Беларуси были несправедливыми.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика