Приложение Бетера на Андроид

Макей заявил о готовности к диалогу с ЕС

Опубликовано: 14/11/2021 - 20:40
Макей заявил о готовности к диалогу с ЕС

Глава МИД Владимир Макей заявил, что Беларусь готова «к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Макей сказал об этом в телефонном разговоре с заместителем Председателя Европейской комиссии, Высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Глава МИД отметил, что санкции ЕС бесперспективны для развития отношений Беларуси с Евросоюзом. Стороны обсудили миграционный кризис на границе Беларуси с ЕС, подчеркнули сложность ситуации.

Макей рассказал о действиях Беларуси по по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказании гуманитарной помощи беженцам на границе.

Позже Боррель кратко описал разговор с Макеем в Twitter. Он сказал, что «люди не должны использоваться в качестве оружия», сегодняшнюю ситуацию он назвал «неприемлемой». Руководитель европейской дипломатии подчеркнул, что целью разговора с белорусским министром было поднятие вопроса «про сложную гуманитарную ситуацию на границе с ЕС».

Он призвал защитить жизнь мигрантов и допустить их на границу представителей гуманитарных организаций.

Кто инициировал телефонный разговор, не сообщается.

Ранее

Напомним, польские власти в субботу заявили, что готовы перекрыть железнодорожное движение с Беларусью и лишить ее транзита. А 9 ноября из-за ситуации с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе был закрыт погранпереход в «Кузнице Белостокской».

8 ноября утром миграционный кризис достиг апогея, многочисленная группа беженцев с вещами направлялась к белорусско-польской границе. Польские власти считают, что это «очередная враждебная акция Беларуси» против Польши. Польша организовала усиленную охрану границы и подготовила военнослужащих к штурму границы мигрантами.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика