Приложение Бетера на Андроид

Макей: Лукашенко и Путин будут обсуждать интеграцию и, возможно, новые кредиты

Опубликовано: 15/02/2021 - 09:30
Макей, Владимир, МИД, министр, встреча, Александр, Лукашенко, Владимир, Путин, рассказал, тема, кредит, интеграция, Беларусь, Россия, объединение, союз

Глава МИД Беларуси Владимир Макей рассказал о темах предстоящей встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина. По его словам, главы государств обсудят интеграцию и взаимодействие в финансово-кредитной сфере. Об этом министр заявил в интервью РБК.

Сообщается, что ближайшая встреча Лукашенко и Путина планируется в феврале текущего года.

Владимир Макей рассказал, что материалы для обсуждения уже готовятся:

«У президентов на столе будет действительно лежать хороший материал для обсуждения будущего наших отношений».

Глава МИД считает, что Беларусь и Россия должны двигаться в одном направлении, кооперируясь, что позволит вывести интеграцию на новый уровень.

«Вопросы нашего более тесного интеграционного взаимодействия обсуждались постоянно», - добавил Макей.

По его словам, главы белорусских и российских министерств постоянно встречаются друг с другом, совершая взаимные визиты.

Ни пандемия коронавируса, ни протесты в Беларуси не мешают работе по углублению интеграции, а даже наоборот подталкивают «нас к более тесным интеграционным процессам в двустороннем формате, и рано или поздно в многостороннем формате в рамках Евразийского экономического союза», заверяет Владимир Макей.

Он считает, что белорусы поддержат объединение с Россией и не будет никакого «отторжения», «если интеграционные процессы будут направлены на укрепление государственности».

Министр иностранных дел Беларуси добавил, что на встрече президентов будет затронута тема взаимодействия в финансово-кредитной сфере, а точнее реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Не исключено, что Лукашенко и Путин будут обсуждать тему нового российского кредита размером 3 млрд долларов из средств, выделенных Россией на строительство БелАЭС. Представитель Минфина Беларуси данную информацию пока не подтвердил.

Напомним, данную встречу президентов анонсировал и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он не сообщил ни место, ни время встречи руководителей государств, но отметил, что сделает это «своевременно».

Предыдущая встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным состоялась 14 сентября 2020 года.

Тогда российский президент сообщил, что Беларуси будет предоставлен кредит в размере 1,5 млн долларов. А Лукашенко заявил, что «с улыбкой» следит за тем, что происходит в стране. Он поблагодарил главу России и других «причастных» за поддержку и рассказал, как он понимает ситуацию в Беларуси. По его понятиям, страна живет обычной жизнью, а в выходные людям, которые хотят прогуляться, освобождают место.

Напомним, белорусский политолог Артем Шрайбман, как и некоторые другие эксперты, считает, что углубленная интеграция Беларуси и России в данный момент невозможна.

В октябре 2019 года Владимир Макей в интервью РБК заявлял, что дальнейшая интеграция невозможна, пока не решатся накопившиеся проблемы. Беларусь не понимает «логику партнеров».

По словам дипломата, главными проблемами на тот момент были вопросы о ценах на газ и нефть, о налоговом маневре и о поставках белорусской продукции в Россию. Эти вопросы Макей назвал «вопиющими, кричащими».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика