Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко требует решить проблему прохождения платежей с другими странами

Опубликовано: 07/02/2023 - 12:09
Новости Беларуси, Лукашенко, платежи, правительство, банки, международные, экспорт, поставки, внешняя торговля, внешнеторговые операции, Нацбанк

Проблемы прохождения платежей с другими странами должны быть решены в ближайшее время. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании о проекте закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности».

Лукашенко подчеркнул, что недоволен работой правительства и банков страны в вопросах платежей при совершении внешнеторговых операций.

Он говорит, что Беларусь поставляет продукцию на экспорт, поэтому в ближайшее время ему должны предоставить отчет, как белорусские власти и банки справляются с платежами.

«Поэтому надо специалистам Национального банка и вообще банкам подключаться к решению проблемы прохождения платежей. Этой проблемы быть не должно. Ее нет: мы просто отвратительно работаем», - цитирует слова Александра Лукашенко Белта.

Лукашенко добавил, что «отдельные наши частники показывают, как надо работать».

По теме

Напомним, согласно отчетам Нацбанка, в 2022 году белорусы получили денежных переводов больше, чем отправили. Международные денежные переводы в размере $241,8 млн были отправлены гражданами Беларуси, а получили граждане нашей страны около $296,2 млн.

При этом после начала Россией военных действий в Украине в отношении ряда белорусских банков были введены санкции, включающие в себя отключение от международной платежной системы SWIFT. В Минфине Беларуси говорили, что банки, попавшие под санкции, перестроятся на другие системы.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика