Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: референдум по Конституции пройдет во второй половине февраля 2022 года

Опубликовано: 24/12/2021 - 10:23
Лукашенко, Беларусь, Конституция, референдум, Конституционная, комиссия, проект, группа, обсуждение, вынесен, народ, обсуждение, вынесен, февраль, 2022

Референдум по обновленной Конституции Беларуси планируется провести во второй половине февраля 2022 года. Об этом сообщил Александр Лукашенкопередает его пресс-служба.

23 декабря состоялось итоговое совещание рабочей группы перед опубликованием проекта Конституции. Лукашенко дал «день-два», чтобы исправить ошибки, «расставить запятые», а потом проект Конституции вынесут на обсуждение.

При этом он подчеркнул, что опубликованный проект не будет финальным. «Он будет окончательным тогда, когда уже обсудим предложения народа по проекту», - пояснил Александр Лукашенко.

Он говорит, что не исключает, что после обсуждения данного проект рабочая группа еще раз соберется, чтобы посмотреть, какие существенные, принципиальные предложения будут внесены народом. А потом уже будет проведено итоговое заседание Конституционной комиссии.

«И уже с готовым проектом, после того как Конституционная комиссия рассмотрит результаты работы нашей рабочей группы, утвердит их, внесем проект Конституции уже на референдум», - рассказывает Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, сроки будут следующие: в конце января - начале февраля еще раз вернутся к формированию итогового проекта Конституции после обсуждения народом, а примерно во второй половине февраля - его вынесут на референдум. 

«Это удобно: и людей не отвлекаем, зима, работы меньше и в малых городах, на селе - тем более, да и в больших городах», - прокомментировал проведение референдума в феврале Лукашенко.

Напомним, ранее председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сообщала, что референдум по принятию обновленной Конституции Беларуси будет проведен в конце февраля 2022 года.

В октябре Александр Лукашенко говорил руководству КГБ, что в период проведения Конституционной реформы будет очередная попытка резолюции в Беларуси. В конце ноября начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский заявил, что раскрыты планы оппозиции по срыву референдума, и предупредил об ответственности.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика