Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко отказался отправлять войска в Украину: эксперты о перспективах участия

Опубликовано: 13/04/2022 - 11:28
Лукашенко отказался отправлять войска в Украину: эксперты о перспективах участия

Чем дольше длится война в Украине, тем более туманные перспективы у России и ее союзника Беларуси. Эта неопределенность затронула и официальный Минск: Александр Лукашенко с недавнего времени пытается изменить свой статус «пособника агрессора». Эксперты считают, что это уже привело к отказу от идеи отправить белорусские войска в Украину.

Что произошло

Александр Лукашенко 7 апреля провел заседание Совета безопасности, на котором много говорил о войне в Украине (не «спецоперации», а именно «войне»).

«Пускай там (в Стамбуле, прим.) проводят эти переговоры (Украины и России, прим.). Главное, чтобы был результат. Потому что война, еще раз подчеркиваю, это большой вред для Беларуси», - цитирует официального белорусского лидера его пресс-служба.

Он жаловался, что бездоказательно и безосновательно Беларусь была объявлена «пособником агрессора» и выступил с довольно неоднозначным предложением.

«Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси», - считает Лукашенко.

Это предложение 8 апреля получило поддержку от российской стороны. РФ выступает за то, чтобы Беларусь продолжала играть роль в организации переговоров с Украиной, заявил руководитель МИД России Сергей Лавров.

12 апреля Лукашенко в Приморском крае провел переговоры с Владимиром Путиным. Путин заявил, что во время встречи обсудил с Лукашенко формирование единого оборонного пространства и вопросы безопасности. Кроме того, они уточнили планы военных учений.

Сенсаций не произошло

Баланс на сегодня: «Беларусь не должна восприниматься как соучастник российской агрессии».

«Лукашенко изменил риторику, когда стало понятно, что российский блицкриг провалился. Постепенно изменял позицию с «мы тоже готовы поучаствовать» до "мы можем ответить, если на нас нападут". Сейчас готов выглядеть или миротворцем, или, по крайней мере, если не получится, не виновным в российской агрессии в отношении Украины», - сказал БДГ политический обозреватель Павлюк Быковский.

Эксперт подчеркнул, что официальный белорусский лидер непоследователен в высказываниях и даже в рамках одного спича может давать взаимоисключающие заявления. «Однако общий баланс на сегодня - Беларусь не должна восприниматься как соучастник российской агрессии», - добавил Быковский.

По его мнению, Лукашенко хотел бы извлечь из ситуации пользу в плане гарантий безопасности. «Непонятно, реализуемая ли эта идея, потому что тут нужно определиться: либо ты сторона конфликта и участник переговоров, либо ты посредник и только предоставляешь площадку. А позиция официального Минска - мы не агрессор, мы хотим быть стороной переговоров, но не являемся ими. Почему они должны стать участниками переговоров необоснованно», - добавил Быковский.

По его мнению, Лукашенко увидел, что война не будет быстрой, Россия показала малую эффективность своей армии, явно истощила резервы и вынужденно отступила. Эксперт считает, что в этой ситуации потенциальное участие белорусских солдат привело бы к их уничтожению без особой выгоды и надежды на победу. К тому же, белорусы негативно относятся к участию своих сыновей в этой войне. «Лукашенко не готов рисковать дестабилизацией белорусского общества подобным непопулярным решением», - считает Быковский.

Если в феврале Лукашенко мог размышлять о направлении солдат, но к этому времени точно отказался, заключил эксперт.

Политический флюгер Лукашенко

«Требования включить Минск в переговорный процесс (то ли между Украиной и Россией, то ли между западными странами, Украиной и Россией) и не заключать "сепаратных договоренностей" за спиной Беларуси. И здесь же заявление Макея о том, что и Беларуси также должны быть предоставлены гарантии безопасности. Неясно, то ли это посыл на номенклатуру и внутреннюю аудиторию, то ли очень туманный сигнал Западу», - обратил внимание политолог Андрей Елисеев.

Однако, он обратил внимание на то, что этот посыл на сегодня «звучит так, будто бы это Тихановская ранее пригласила российские войска в Беларусь, а теперь демократическое правительство Лукашенко в изгнании бескомпромиссно отстаивает национальные интересы». Кроме того, «Лукашенко хотелось бы, чтобы Запад оценил "профессиональные действия" Минска» по организации переговоров.

«Ясно лишь то, что политический флюгер Лукашенко все еще не заржавел и будет выискивать направление в зависимости от результатов войны и военно-политической ситуации в России», - считает эксперт.

По его мнению, при одном повороте «всех этих предельно гадких и эпохальных событий, Лукашенко будет громче других ратовать за еще более серьезную "интеграцию" с Россией», при другом - «будет не менее активно убеждать, что в действительности всегда, хоть и будучи связанным Москвой по рукам и ногам, являлся самым верным стражем белорусского и украинского суверенитета, а то и политиком с самыми прозападными взглядами».

В любом статусе, но за стол переговоров

«Претендуя на участие в российско-украинских переговорах, Лукашенко стремится вернуть субъектность Беларуси и свою власть над ней, во многом утраченную с началом войны», - считает политолог Валерий Карбалевич.

По мнению эксперта, Лукашенко хотел бы возвращения Беларуси к тому статусу, который страна имела как минимум в 2021 году. Желательно с закреплением международными соглашениями и сопровождаться выводом российских войск с белорусской территории.

Среди других пожеланий: признание в качестве президента и просто участие в переговорах, к которым приковано внимание всего мира.

Карбалевич также отметил, что в репликах белорусских официальных лиц сквозит недоверие к России, сомнение в том, что Москва будет защищать интересы Беларуси в ходе этих переговоров.

Однако в реализации идеи участия в переговорах, добавил политолог, есть одна огромная проблема: «претендуя на участие в российско-украинских переговорах, Беларусь де-факто и де-юре признает себя стороной конфликта, то есть соучастницей нападения на Украину».

В таком случае страна должна быть готова получить не только военные трофеи (например, в виде гарантий безопасности), но и в случае поражения платить репарации Украине, не говоря уж об уголовной ответственности за соучастие в агрессии.

В целом пока попытка смены статуса в этом конфликте у официального Минска проходит неудачно. Похоже, что для того, чтобы в серьезность намерений публично поверили, Лукашенко на сегодня нужны куда более жесткие и резкие шаги. Например, осуждение действий России, к которому он пока не стремится.

Ранее

Напомним, 24 февраля Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине. Целью ее была названа «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также намерения предать суду тех, кто совершил «многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России». Боевые действия на украинской территории продолжаются и по сегодняшний день. В свяжи с этим 8 апреля Совет ЕС утвердил пятый пакет санкций против Москвы.

Во вторник, 12 апреля, Лукашенко прилетел на космодром Восточный, где встретился с Путиным. В своей речи Лукашенко сказал, что рад введению санкций, потому что Беларусь и Россия «наконец-то начали сотрудничать так, как мы должны были давно сотрудничать». Путин же заявил, что «у России не было другого выбора кроме начала военной операции в Украине, а это «правильный шаг».

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика