Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: не может быть и речи, что Беларусь поступается своим суверенитетом

Опубликовано: 12/01/2023 - 13:50
Новости Беларуси, Лукашенко, Беларусь, Россия, интеграция, союзные, программы, 28, суверенитет, подписаны, приняты, безопасность, экономика, Союзное государство

Беларусь и Россия в ходе интеграции не поступаются своим суверенитетом и не будут этого делать. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства.

«Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет, и идти не может. Просто нет необходимости. Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались», - цитирует слова Лукашенко Белта.

По его словам, «если в перспективе будет видно, что чего-то не хватает и надо принимать дополнительные решения по интеграции и сближению экономики государств, то соответствующие вопросы будут обсуждаться».

О союзных программах

По словам Лукашенко, 28 союзных программ, которые сейчас реализуются, - социально-экономического характера, но в них отражены и вопросы безопасности. 

«Мы уже в двусторонних отношениях в вопросах безопасности ой как далеко зашли. То есть жизнь нас подтолкнула, и мы пошли на более тесную интеграцию. Так надо действовать. Идти от жизни. В противном случае все сломаем», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он заявил, что при невыполнении хоть одного пункта из программ - ни о каком новом пакете интеграционных документов речи быть не может.

По теме

Напомним, ранее российский эксперт Сергей Пантелеев и политолог Петр Петровский прогнозировали, что на фоне активно развивающейся интеграции Беларуси и России введение единой валюты Союзного государства может быть принято ранее 2024 года.

Спустя время председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в ходе интеграции Беларусь и Россия будут активнее переходить на расчеты в национальных валютах, что позволит избавиться от «дискредитировавших себя валют».

Работа над так называемыми «дорожными картами» идет уже несколько лет. Еще в 2019 году их намеревались согласовать и подписать к ноябрю. При этом количество несогласованных карт было неизвестно. Летом 2021 года стороны заявили, что согласование дорожных карт СГ находится на завершающей стадии: Беларусь и Россия на тот момент подписали 27 из 28 карт.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика