Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко намерен ответить на санкции ЕС: «Они думают, что я буду шутить»

Опубликовано: 16/11/2021 - 11:26
Лукашенко, санкции, ЕС, Евросоюз, ответ, Беларусь, Минск, власти, белорусские, контрсанкции, жестко, Мюнхен, мигранты, беженцы, «Белавиа», граница, кризис

Александр Лукашенко пообещал жестко ответить на пятый пакет санкций Евросоюза против официального Минска, который ЕС планирует ввести в ближайшее время из-за миграционного кризиса на границе с Беларусью.

«Организовывать миграционный поток через Беларусь - это себе дороже. Мы никогда этим не занимались и заниматься не намерены. Санкциями пугают. Ну хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда», - передает слова Лукашенко Белта.

По его словам, каждый день через Беларусь проходит большой поток туристов, других иностранных граждан. «Это котел, где все бушует и горит. Здесь ни в коем случае нельзя создавать никакого напряжения», - заявил Александр Лукашенко, добавив, что на санкции Минск обязательно ответит, и «это вообще не обсуждается».

Как сказал Лукашенко, странно выглядит предложение Мюнхена о том, что они готовы забрать мигрантов, но мюнхенцы молодцы, передает телеграм-канал «Пул первого».

«Две-три тысячи несчастных беглых людей они [ЕС] не могут принять. Могут, конечно. Ну так что за проблема. Если поляки не дают этого гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их туда, в Мюнхен. Что за проблема. Что это за предложение: «Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем». Да мы вывезем их своими самолетами, и в Мюнхен направим их. Если это нужно», - сказал Александр Лукашенко.

Напомним, из-за миграционного кризиса на границе Беларуси и Евросоюза ЕС готовит пятый пакет санкций против белорусских властей. 15 ноября были расширены критерии введения ограничений против официального Минска. Теперь ЕС сможет принимать меры в отношении физических и юридических лиц, которых считает причастными к незаконному пересечению своих внешних границ.

По словам замминистра иностранных дел Литвы Арнолдаса Пранцкявичюса, в санкционном списке уже около 30 субъектов, а санкции вступят в силу в течение недели.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика