Приложение Бетера на Андроид

КГБ Беларуси: в стране задержаны украинский шпион и двое завербованных им белорусов

Опубликовано: 20/10/2022 - 15:43
Тертель, Беларусь, Украина, КГБ, украинец, украинский, шпион, белорусы, задержаны, задержали, сбу, разведка, агентурная, спецслужбы, война, граница

Украинского шпиона и двух завербованных им белорусов, которые отправляли данные военной разведке Украины, задержали в Беларуси. Об этом сообщил председатель КГБ Иван Тертель.

Тертель говорит, что в Беларуси активизировалась агентурная разведка со стороны украинских иностранных спецслужб.

«Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства, работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник», - цитирует его слова Белта.

Фамилию задержанного украинца глава КГБ Беларуси называть отказался, лишь отметил, что тот работал на службу безопасности Украины и проводил встречи, в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств.

«Гражданин Украины, который был маршрутизирован через Польшу на нашу территорию в одном из приграничных районов, создал агентурную сеть, завербовал наших граждан, которые собирали информацию закрытого характера о деятельности наших Вооруженных Сил, силовых структурах. Другую информацию, которая составляет государственную тайну», - продолжил Иван Тертель.

Он уточнил, что данные граждане задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Возбуждено дело за шпионаж, за измену государства, ведется следствие.

«Ситуация в регионе осложняется»

По словам главы КГБ, белорусские  пограничники на государственной границе постоянно ощущают провокации.

«Фактически каждый день эта угроза применения оружия в отношении наших военнослужащих, это оскорбления, другие акты, которые не соответствуют высокому уровню военнослужащих в любых государствах», - утверждает он.

Также Иван Тертель заявил, что каждый день белорусские службы фиксируют активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб и попытки нарушения воздушного пространства Беларуси.

«Мы видим по информационной составляющей, что ситуация в регионе осложняется. И в этом не вина Республики Беларусь. К сожалению, ситуация очень серьезно складывается на южном нашем направлении», - сказал Тертель, добавив, что фиксируется от 6 до 10 подобных фактов и все пресекаются.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович сегодня заявил, что сейчас политические эмигрантские центры предпринимают попытки раскола белорусского госаппарата и дестабилизации обстановки в стране. А пик активности по раскачиванию ситуации внутри Беларуси ожидается в ближайшие годы.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика