Приложение Бетера на Андроид

Евросоюз утвердил новые расширенные критерии санкций против Беларуси

Опубликовано: 15/11/2021 - 16:11
Евросоюз, ЕС, Беларусь, санкции, ограничения, Боррель, расширил, критерии, Минск, официальный, власти, белорусские, режим, список, миграция, граница, мигранты

Критерии введения санкций против официального Минска расширены сегодня Евросоюзом из-за миграционного кризиса на границе Беларуси с ЕС. Об этом сообщается в пресс-релизе Совета Евросоюза.

«Министры иностранных дел ЕС официально приняли новые критерии санкций в отношении Беларуси. Сегодня они также дадут политическое согласие на введение дополнительных санкций», - написал приближенный к властям ЕС журналист Рикард Йозвяк в Twitter.

Йозвяк отметил, что сегодня, 15 ноября, еще не будет готов фактический список граждан и организаций, в отношении которых будут введены ограничения.

Согласно заявлению Совета Евросоюза, критерии санкций расширены для того, «чтобы иметь возможность реагировать на инструментализацию людей, осуществляемую белорусским режимом в политических целях».

Таким образом, ЕС сможет принимать меры в отношении физических и юридических лиц, которых считает причастными к незаконному пересечению внешних границ Евросоюза.

«Сегодняшнее решение отражает решимость Европейского Союза противостоять инструментализации мигрантов в политических целях. Мы взяли под контроль эту бесчеловечную и незаконную практику», - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Однако до сих пор неясно, кто попадет под ограничения и какие меры будут введены. После заседания замминистра иностранных дел Литвы Арнолдас Пранцкявичюс рассказал, что в санкционном списке уже около 30 субъектов, а санкции вступят в силу в течение недели.

Напомним, на днях состоялся телефонный разговор главы МИД Беларуси Владимира Макея и Жозепа Борреля. В результате Макей заявил, что Беларусь готова «к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика