Приложение Бетера на Андроид

ЕС поддержал отключение трех белорусских банков от системы SWIFT

Опубликовано: 09/03/2022 - 14:05
ЕС, Беларусь, банки, банк, белорусские, санкции, Евросоюз, SWIFT, три, отключение, система, платежи, ограничения, Белагропромбанк, Дабрабыт, развития, Франция

Исключение трех белорусских банков из международной платежной системы SWIFT согласовано сегодня постпредами ЕС на заседании COREPER II. Об этом сообщает представительствующая в настоящее время в Совете ЕС делегации Франции.

«Принятые меры направлены на исключение из системы SWIFT трех белорусских банков», - говорится в заявлении делегации.

Отмечается, что санкции также затронут рынок криптовалют.

Французская сторона не уточнила, какие именно банки Беларуси попадут под ограничения. Однако журналист белорусской службы RFE/RL Рикардо Йозвяк 8 марта писал в Twitter, что Евросоюз планирует ввести санкции в отношении трех банков Беларуси:

  • «Белагропромбанк»,
  • «Банк Дабрабыт»,
  • «Банк развития».

Напомним, на прошлой неделе Европейский Союз принял решение отключить семь российских банков от системы платежей SWIFT. Причиной введения санкций послужило начало Россией «специальной военной операции на территории Украины».

Некоторые российские банки уже  приостановили кредитование физических лиц, а также Банк России ввел временные ограничения на операции с наличной валютой. Курсы доллара и евро взлетели как в России, так и в Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика