Приложение Бетера на Андроид

Будет ли Лукашенко «вечным президентом», задержан журналист КП. Новости последних дней

Опубликовано: 02/10/2021 - 13:22
Будет ли Лукашенко «вечным президентом», 680 мигрантов из Беларуси. Новости последних дней

Александр Лукашенко будет «вечным президентом», если Запад не перестанет «атаковать» Беларусь. На границе с Беларусью задержали 680 мигрантов, журналист «Комсомольской правды» перестал выходить на связь в Москве. И другие новости выходных.

Лукашенко: «Я буду вечным президентом»

Об этом он сообщил в интервью CNN журналисту Мэттью Чансу 30 сентября.

Лукашенко поклялся, что не будет президентом до самой смерти при определенных условиях, но готов остаться, если Запад «будет вмешиваться откуда угодно» в белорусскую ситуацию.

«Клянусь, я не собираюсь быть президентом даже до смерти. Клянусь. Все будет зависеть от ситуации в Беларуси. Если вы, ваши патроны на Западе не будут вмешиваться откуда угодно в нашу ситуацию, и мы будем чувствовать себя уверенно и спокойно, как суверенное независимое государство, как народ, который заслужил быть суверенным и независимым, поверьте, все случится раньше, чем вы думаете. Но если только вы посмеете еще раз, как в прошлом году, вмешаться в наши события, будет плохо. Будет так, как вы думаете сейчас», - заявил он.

«Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом. Я буду защищать то, что я создал вместе с белорусским народом даже ценой своей жизни», - сказал Лукашенко.

По данным провластного телеграм-канала «Пул Первого», Лукашенко назвал высказывания фейком, а интервью «позором американской журналистики». После этого тегерам-канал сообщил, что журналисту Мэттью Чансу "Первый" в результате ничего не подарил.

В случае внешней агрессии Беларусь превратится в единую военную базу с РФ

Лукашенко также заявил в интервью CNN, что в случае внешней агрессии Минск пойдет на еще большее сближение с Москвой. Отрывок беседы с телеканалом приводится на сайте госиздания «СБ.Беларусь сегодня».

«Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу для того, чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы на это решитесь, или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать», - сказал Лукашенко.

680 мигрантов из Беларуси

В Польшу и Литву с пятницы на субботу пытались проникнуть 680 нелегалов, пограничные службы этих стран сообщили данные о мигрантах из Беларуси.

Сотрудниками пограничной службы Польши ночью были задержаны 29 мигрантов, а также 5 иностранцев, помогающих им. Всего за 1 октября на белорусско-польской границе была зафиксирована 601 попытка незаконного проникновения.

В ночь с пятницы на субботу литовские пограничники не пустили в страну 84 мигранта, которые хотели перейти границу в несанкционированных места, сообщает Delfi.lt, ссылаясь на литовские спецслужбы.

Ликвидирован союз белорусских писателей

«Решением Верховного суда ОО «Союз белорусских писателей» ликвидировано», - говорится в сообщении в фейсбук-аккаунте объединения, передает в пятницу interfax.by.

В Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях, в том числе у Союза белорусских писателей и средствах массовой информации. В Следственном комитете Беларуси объяснили это их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.

Журналист «Комсомольской правды» перестал выходить на связь в Москве

Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин подтвердил РИА Новости информацию о задержании журналиста.

Позже телеграм-канал «Комсомольской правды» в РФ сообщил, что Можейко действительно задержан и находится в изоляторе на Окрестина. Днем 1 октября КГБ проводил обыск по месту его жительства, в постановлении были указаны статьи о разжигании розни (часть 3 статьи 130 УК) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК).

Имя Можейко стояло под статьей, в которой знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем. После выхода этого материала сайт издания «КП в Беларуси» был заблокирован.

Как впоследствии заявил Сунгоркин, блокировка была связана с публикацией воспоминаний одноклассницы айтишника Зельцера, застрелившего 28 сентября сотрудника КГБ.

1 августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что блокировка нарушает свободу СМИ.

В Европарламенте 5 октября обсудят ситуацию в Беларуси

Как сообщает пресс-служба ЕП, участие в обсуждении примут верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

Будет обсуждаться ситуация в стране «спустя год после сфальсифицированных президентских выборов и жестокого подавления протестов», а также миграционный кризис на границе ЕС и Беларуси.

По итогам обсуждения евродепутаты планируют принять резолюцию. Голосование по ней пройдет 7 октября.

Задержан видеооператор Deutsche Welle. У него прошел обыск

Обыск у Егора Комаровского, который сотрудничал с Deutsche Welle, прошел 1 октября. В постановлении были указаны уголовные статьи «Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества» и «Акт терроризма», сообщает агентство. Сам видеооператор на Окрестина, его приговорили на 14 суток за хулиганство.

Фото 24tv.ua

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика