Приложение Бетера на Андроид

Белорусский МИД резко ответил на претензии России

Опубликовано: 24/11/2016 - 16:30
Дмитрий Мирончик, Сергей Лавров, Беларусь, Россия, граница, МИД

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 24 ноября на брифинге в Минске ответил на претензии России по поводу границы.

Напомним, что 22 ноября после совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России в Минске, Сергей Лавров заявил, что Россия не исключает открытия временных международных пунктов пропуска на границе с Беларусью. Он пояснил такое желание тем, что иностранцы должны попадать в Россию не только посредством прохождения международных пунктов пропуска. Глава МИД РФ также напомнил о намерении России создать единое визовое пространство с Беларусью.

Однако белорусская сторона не согласна со своими партнерами. Дмитрий Мирончик отметил, что отсутсвие границ - удобно для всех, и при этом гарантирует безопасность.

«Белорусская сторона считает одним из наиболее значимых достижений в рамках Союзного государства именно отсутствие границы между нашими странами — это реальная свобода передвижения для граждан Беларуси и России, а также третьих стран. От этого есть громадные плюсы в чисто человеческом и в экономическом плане, в том числе за счет привлекательности транзита через Россию и Беларусь для иностранцев», — сказал Мирончик.

Он подчеркнул, что для граждан третьих стран отмеченное выше удобство не означает бесконтрольность, так как на территорию Беларуси и России они прибывают через международные пункты пропуска и на основании действительных виз. 

«А что в Беларуси, что в России пограничники, по-моему, всегда были высокими профессионалами. Более того, при выдаче виз и пограничном контроле Беларусь и Россия ориентируются на единый список иностранцев, въезд которых нежелателен. При въезде иностранцы получают миграционные карты единого для нас и для Российской Федерации образца. Они обязаны их предъявлять при выезде, а также при контроле во время нахождения на территории наших государств. То есть любые злоупотребления достаточно легко выявляются и наказываются», - отметил представитель белорусского МИД, которого цитирует БелаПАН.

«Сейчас российская сторона увидела проблему там, где не видела ее два десятка лет — в отсутствии международных пунктов пропуска на нашей общей границе. Если наши партнеры считают, что это для них неудобно, тогда надо решать этот вопрос. Вариантов его решения несколько — не только путем обустройства россиянами пунктов пропуска, но и посредством, например, взаимного признания виз для целей транзита. Кстати, этот механизм, созданный в рамках СНГ, применялся и российской, и белорусской сторонами. Но в начале двухтысячных именно Москва первой от него отказалась», - отметил Мирончик.

По его словам, в ближайшее время белорусские и российские эксперты проведут встречу для обсуждения данного вопроса. Он отметил, что эксперты будут рассматривать разные варианты, в том числе, единое визовом пространство.

«Для нас принципиально, чтобы в то время, когда мы пытаемся разрешить эту ситуацию, не предпринимались какие-то резкие односторонние действия, создающие проблемы для граждан третьих стран и для наших компаний», - отметил он.

Напомним, что руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников в комментарии БДГ трактовал российские действия как «способ давления на Беларусь с целью добиться введения единой политики в рамках Союзного государства».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика