Приложение Бетера на Андроид

Белорусский кризис ООН не решит: на площадках Генассамблеи выступили Макей и Тихановская

Опубликовано: 30/09/2021 - 09:29
Белорусский кризис ООН не решит: на площадках Генассамблеи выступили Макей и Тихановская

Генассамблея ООН стала важным событием для официального Минска: впервые за долгое время он получил возможность публично озвучить свою позицию на международном уровне, а министр иностранных дел Владимир Макей - провести встречи с некоторыми коллегами в двухстороннем формате.

Властям Беларуси при этом не стоит рассчитывать на некие практические результаты от этих действий, считают эксперты. Прежде всего из-за общей низкой дееспособности ООН в результате внутренних разногласий.

Пять тем Макея

Демократия, «насажденная Западом», приносит «хаос и нестабильность». Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН 27 сентября.

«Демократия, выкроенная по лекалам коллективного Запада, насажденная невпопад в различных странах мира, никому не принесла пользы, а, наоборот, сеет хаос и нестабильность», - сказал - Макей.

1. Санкции

«Наша страна больше года продолжает оставаться мишенью воинственного давления со стороны коллективного Запада. И всё лишь потому, что в Беларуси не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной «цветной революции», приуроченной к президентским выборам. Сегодня против Беларуси развязана масштабная гибридная война по всем направлениям», - рассказал министр.

2. Конфликт на границе

«Чтобы и далее демонизировать Беларусь, выставить ее источником напряженности в регионе и оправдать свои деструктивные действия в отношении нашего государства, Запад сфабриковал конфликтную ситуацию с беженцами на западных границах Беларуси, забыв о своих международных обязательствах как в отношении нашей страны, так и в отношении стран происхождения беженцев», - пояснил министр.

Тут же он пояснил, что «10-миллионная Беларусь объективно не может вести не только «гибридную войну», но и никакую войну с 500-миллионным Евросоюзом, даже если бы у нее и были мускулы Арнольда Шварценеггера».

3. Права человека, которые набили оскомину

«Сегодня правочеловеческая проблематика является не просто опасной игрушкой в руках неумелых и недальновидных политиков, она стала реальным оружием против неугодных и непослушных стран», - считает белорусский чиновник. Он добавил, тема уже набила оскомину.

4. Не дать выступить Светлане Тихановской

«Рассматриваем эти действия как попытку придать неправительственным организациям (которые, к слову, созданы и выкормлены при поддержке отдельных заинтересованных стран) статус, идентичный суверенным государствам-членам ООН. Это категорически неприемлемо», - подчеркнул Макей.

5. Недопустимость политизации COVID-19, международный диалог, интеграция интеграций и итоги Второй мировой

Это вечные темы, инициативы, которые не были поддержаны и в благоприятные для официального Минска времена и тем более были высказаны формально в сегодняшних условиях.

Четыре темы Тихановской

Несмотря на протесты официального Минска, экс-кандидат в президенты в Беларуси Светлана Тихановская выступила на заседании 48-ой сессии Совета по правам человека ООН.

1. Число политзаключенных и белорусов, арестованных по политическим причинам, эскалацию репрессий, в том числе против журналистов.

2. Власти Беларуси стали угрозой региональной и международной безопасности, и этот террор должен быть остановлен.

3. Призвала поддержать специальный мандат Верховного комиссара ООН по правам человека для изучения нарушений прав человека в Беларуси и привлечения к ответственности виновных. В рамках этого мандата Верховный комиссар назначила трех экспертов высокого уровня – Каринны Москаленко (Россия), Сюзан Базилли (Канада) и Марко Милановича (Сербия).

4. Тихановская предложила включить беларусский вопрос в повестку Совбеза ООН и рассмотреть в Третьем комитете Генеральной ассамблеи.

Семь тем Литвы, Польши и США

Владимир Макей отметил, что тема Беларуси прозвучала у 8-10 стран во время выступления. Он не упомянул о поддержке официального Минска, однако особо негативно оценил выступления Литвы и Польши.

Президент Польши Анджей Дуда с трибуны ООН поднял следующие темы:

1. Убежище в Польше. Около 150 тысяч белорусов переехали в Польшу.

2. Политзаключенные. Дуда рассказал, что «в Беларуси более 650 политзаключенных», и о деле Марии Колесниковой и Максима Знака, и напомнил про представителей польских меньшинств, задержанных белорусскими властями, – Анжелику Борис и Анджея Почобута.

Он потребовал их освобождения и призвал международное сообщество к «большей солидарности с народом Беларуси», который «просто хочет честного государства, честной демократии».

3. Миграционный кризис на границе с Беларусью. По словам Дуды, Польше приходится платить цену за поддержку, которую она оказывает белорусским гражданам в последние месяцы.

«Мы не отступим в этом кризисе, потому что мы не согласны на инструментальный подход к мигрантам, на использование их сложного положения в качестве инструмента действий, направленных против безопасности наших границ, границ, которые мы обязаны защищать, в том числе как страна ЕС», – цитирует Дуду «Настоящее время».

«С большой грустью я вспоминаю события прошлого года в Беларуси, - заявил президент Литвы Гитанас Науседа. — Реальное протестное движение, возникшее после фальсификации президентских выборов, было жестоко подавлено. Независимые организации гражданского общества и СМИ вынуждены были замолчать...».

Литовский президент поднял следующие темы:

4. «Массовые задержания, избиения и пытки протестующих в Беларуси».

5. «Негативное воздействие официального Минска на международную безопасность». В качестве примера он привел инцидент с самолетом Ryanair.

6. «Гибридные действия официального Минска». «На протяжении уже нескольких месяцев Литва вынуждена решать проблему беспрецедентных гибридных нападок, - продолжал он говорить на белорусскую тематику. - Например, за счет искусственного создания и перенаправления потоков мигрантов без документов, Беларусь пытается оказать политическое давление на Европейский союз».

О Беларуси упомянул и президент США Джо Байден. «Авторитаризм, может, и утверждает, что в мире покончено с демократией. Но они ошибаются. Истина в том, что демократический мир - он везде. Он живет в антикоррупционных активистах, правозащитниках, в журналистах, в мирных демонстрантах в Беларуси, Бирме, Кубе, Венесуэле, на передовой и в других точках», - сказал президент.

ООН ничего не решает, в том числе и белорусский кризис

«Все понимают, что в таких вопросах ООН уже ничего решить не может. Организация может заниматься гуманитарными вопросами, но не политическими», - прокомментировал БДГ результаты Генассамблеи ООН политолог-международник Андрей Федоров.

Эксперт объяснил эту неспособность тем, что не могут приниматься решения Совета безопасности из-за противоречий России и Запада, которые могут взаимно накладывать вето. Происходит это последние годы, и не только по белорусскому вопросу.

 «Я не думаю, что Владимир Макей смог чего-то достичь на Генассамблее. ООН не может ничего сделать, не может решить белорусский кризис», - добавил политолог.

Фото Белта

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.9 (8 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика