Приложение Бетера на Андроид

Гайдукевич прокомментировал снятие красно-зеленого госфлага в Латвии

Опубликовано: 25/05/2021 - 09:04
Латвия, Беларусь, госфлаг, флаг, красно-зеленый, бчб, б-ч-б, бело-красно-белый, замена, Рига, Гайдукевич, депутат, прокомментировал, снял, мэр, хоккей, Погоня

Вчера власти Риги заменили красно-зеленый госфлаг Беларуси на бело-красно-белый с «Погоней». Депутат Палаты представителей Национального собрания, глава Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич прокомментировал это в эфире СТВ, заявив, что «гитлеровцы снимали наши флаги и жгли их».

Гайдукевич убежден, что парламент ответит на действия со стороны латвийской стороны, а МИД «должен отреагировать мгновенно».

«Такие вещи прощать нельзя, это так не уважать нашу страну!», - заявляет депутат, добавляя, что «во время войны снимали флаги. Гитлеровцы снимали наши флаги и жгли их. Вы делаете так же».

По мнению Олега Гайдукевича, Латвия не имеет права права учить Беларусь свободе и демократии, потому что плюет на белорусский государственный флаг.

Он говорит, что флаги заменила страна, «которая проводит нацистские марши, та страна, которая прессует журналистов».

Напомним, вчера мэр Риги Мартиньш Стакис заменил красно-зеленый белорусский госфлаг на бело-красно-белый с «Погоней».  Произошло это в центре столицы Латвии, где установлены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, который сейчас проходит в Риге (в нем участвует и белорусская сборная).

История БЧБ-флага

Многие историки говорят, что БЧБ-флаг неправильно называть нацистским.

В начале XX века белорусские военные использовали БЧБ-ленты для отличия от представителей других национальностей бывшей царской армии. В декабре 1917 года БЧБ-флаг официально признали на Всебелорусском конгрессе, а после создания Белорусской Народной Республики в 1918 году он стал одним из госсимволов.

Спорный момент в истории флага - использование коллаборантами, которых нельзя оправдывать, но нужно учитывать исторический контекст. К тому же, среди белорусской национальной элиты были и люди, отказавшиеся сотрудничать с нацистами, они враждебно относились и к сталинизму, и к гитлеровцам. 

Сам автор БЧБ-флага Клавдий Душевский не участвовал в коллаборантских организациях и в годы оккупации спасал от уничтожения евреев, пряча их у себя на квартире. Часть активистов были расстреляны гестапо. Ну а в 1991 году Верховный Совет Республики Беларусь утвердил именно БЧБ-флаг в качестве государственного. И до 1995 года он был госсимволом.

Что говорят эксперты

«Запрет БЧБ и признание его экстремистским - важный шаг к дальнейшей сакрализации флага», - считает политический аналитик Артем Шрайбман.

Он напомнил, что флаг «начинал 2020 год как символ национально-демократической прослойки общества - 15-20% от силы, завершал он этот год как символ широкого гражданского протеста без привязки к своей истории».

«Теперь он становится сакральным символом, запретным плодом, чем-то, что будут рисовать по ночам на стенах, хранить в укромных уголках и все больше эмоционально привязываться к этому символу», - написал Шрайбман в своемтелеграм-канале.

Эксперт считает, что «политизация символа и его привязка к конкретной позиции - путь к тому, что уход власти будет означать уход и ее атрибутов вместе с ней». «Запрещая БЧБ, власть гарантирует, что он будет государственным, поскольку это теперь не субкультура. Важный день», - заключил Шрайбман.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.4 (13 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика