Приложение Бетера на Андроид

Белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник

Опубликовано: 04/11/2022 - 14:46
Новости Беларуси, Беларусь, пограничники, пограничный, комитет, Украина, граница, дрон, беспилотник, слежка, военные, разведка, фото, охрана

Пограничники Гомельской области перехватили беспилотник, летевший из Украины, в 1 километре от границы. Об этом заявили в пограничном комитете Беларуси.

По словам пограничников, во время несения службы 2 ноября в 1 километре от белорусско-украинской границы в Гомельской области был замечен квадрокоптер, направлявшийся со стороны Украины. Белорусские военнослужащие приняли меры для принудительной посадки дрона.

В пограничном комитете говорят, что был проведен анализ данных карты памяти беспилотника и подтвержден факт его запуска с территории Украины - «украинскими военизированными подразделениями на границе с Республикой Беларусь».

«Содержимое обнаруженных фото и видеоматериалов свидетельствует, что дрон был оборудован системой инфракрасного видения, применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Республики Беларусь», - заявляют в ведомстве.

Отмечается, что по данному факту проводится дополнительная проверка.

Ранее

12 октября во время совещания с военными и силовиками Александр Лукашенко заявил, что по неофициальным каналам было получено предупреждение «о нанесении удара по Беларуси с территории Украины». После этого президент Украины Владимир Зеленский предложил лидерам G7 поддержать его идею по размещению миссии международных наблюдателей на границе Украины и Беларуси.

20 октября со слов председателя КГБ Ивана Тертеля стало известно, что в Беларуси задержали украинского шпиона и двух завербованных им белорусов, которые отправляли данные военной разведке Украины. Также он сообщал, что ситуация в регионе усложняемся и «очень серьезно складывается на южном нашем направлении». 

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика