Приложение Бетера на Андроид

Белорусские депутаты приняли законопроект о приостановке соглашения с ЕС о реадмиссии

Опубликовано: 04/10/2021 - 15:20
Реадмиссия, Беларусь, ЕС, Евросоюз, закон, проект, законопроект, принят, подписали, парламент, нижняя, палата, представителей, Нацсобрание, пребывание, санкции

Нижняя палата белорусского парламента (Палата представителей Национального собрания) приняла в первом чтении проект закона «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения». Об этом сообщается в Telegram-канале Палаты.

Законопроект был вынесен в Палату представителей Александром Лукашенко. Отмечалось, что он является ответной мерой на «недружественные действия, предпринятые ЕС и его государствами-членами в отношении Беларуси». Поэтому Минск в скоро времени «заморозит» свои обязательства по передаче, принятию и возврату лиц, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания.

«Приостановление действия соглашения не препятствует возможности ведения Республикой Беларусь параллельно переговорного процесса по заключению двусторонних договоров или достижению договоренностей о реадмиссии лиц с отдельными государствами-членами в случае обоюдной заинтересованности», - цитирует слова председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрея Савиных ТАСС.

Напомним, о начале процедуры приостановки действия соглашения с ЕС о реадмиссии белорусский МИД заявил 28 июня. Тогда в ведомстве подчеркивали, что наша страна не может выполнять свои обязательства в рамках Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений.

«С глубоким сожалениемконстатируем, что вынужденная приостановкадействия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», - заявляли в МИД Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика