Приложение Бетера на Андроид

Беларусь требует от Германии прекратить деятельность Гете-института

Опубликовано: 01/07/2021 - 11:09
Беларусь, Германия, Гете-институт, МИД, DAAD, служба, академических, обменов, прекратить, власть, белорусская, белорус, гете, деятельность,

Белорусские власти требуют прекратить деятельность Гете-Института и Немецкой службы академических обменов DAAD на территории своей страны. Об этом сообщает МИД Германии.

«Мы сожалеем о решении белорусской стороны, которая требует прекращения деятельности Гете-Института и Германской службы академических обменом в Беларуси», - говорит внешнеполитическое ведомство Германии, добавляя, что данный шаг приведет к дальнейшей международной изоляции нашей страны.

Отмечается, что пострадают в итоге белорусы, которые лишатся «возможностей общественной и культурной деятельности». По информации МИД, Гете-Институт и DAAD на протяжении десятилетий налаживали культурные и академические связи между Германией, Европой и Беларусью. При этом Германия планирует продолжить работать над дальнейшим сотрудничеством стран в общественной и культурной сфере.

«Германия и Евросоюз поддерживают беларусский народ и его усилия и стремления к соблюдению своих основных политических прав. Мы призываем беларусские власти вступить в серьезный и инклюзивный национальный диалог и ответить на законные требования протестующих», - пишет немецкая сторона.

Напомним, 21 июня Евросоюз согласовал четвертый пакет санкций в отношении представителей белорусского режима и близких к ним лиц и организаций. Секторальные санкции против Беларуси были одобрены решением совета ЕС 24 июня. После введения Евросоюзом секторальных ограничений официальный Минск заявил, что Беларусь не может выполнять свои обязательства по инициативе «Восточное партнерство» и приостанавливает участие в ней и в Соглашении о реадмиссии с ЕС.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика