Приложение Бетера на Андроид

Беларусь, Украина и Польша соединят два моря

Опубликовано: 01/07/2014 - 12:40

Восстановить воднотранспортное соединение Е-40, которое свяжет Черное и Балтийское моря, Беларусь планирует совместно с Украиной и Польшей. Проект финансирует Европейский союз, технико-экономическое обоснование будет получено уже в 2015 году.

 

Как сообщил заместитель генерального директора предприятия Днепробугводпуть Сергей Зубко, с целью обсуждения этого вопроса состоялись встречи в Пинске, Бресте и Люблине. Во время прошедших встреч была создана специальная комиссия и выработано техническое задание, которое уже прошло экспертизу на соответствие европейским стандартам.
К 2015 году будет получено технико-экономическое обоснование. Оно будет представлено в международные организации и правительства заинтересованных стран. Мы надеемся, что мы перейдем от планирования к строительству, - сказал Сергей Зубко. Уже размещен международный тендер и идет выбор генподрядчика.

Сергей Зубко подчеркнул, что реализация этого проекта позволит предприятиям водного транспорта Беларуси перейти от локальных перевозок к международным. Речным транспортом можно будет осуществлять не только перевозки строительных грузов и контейнеров, но и расширять оказание услуг по перевозке пассажиров. Это перспектива, но не такая далекая, как нам это раньше казалось, - констатировал Сергей Зубко.

Проект восстановления воднотранспортного соединения Е-40, которое свяжет Черное и Балтийское моря, финансирует Европейский союз, он реализуется в соответствии с программой трансграничного сотрудничества Украины, Польши и Беларуси, рассчитанной на 2008-2013 годы. По предварительным данным, бюджет составит около 1 млн евро.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика