Приложение Бетера на Андроид

Белорусско-киргизские отношения: ситуация накаляется

Опубликовано: 28/08/2012 - 09:31
Родственники погибших и пострадавших во время событий 7 апреля 2010 года в Бишкеке провели во вторник пикет у здания посольства Беларуси. В акции участвовало порядка ста человек. Беларусь требует от властей Кыргызстана обеспечить надежную охрану своего посольства в Бишкеке в связи с инцидентом, произошедшим у здания белорусской дипмиссии. В МИД Беларуси вызван временный поверенный в делах Кыргызстана в Беларуси.
Агрессивные действия некоторых участников акции попыталась пресечь милиция, но пикетчики разбили камнями стеклянные стенды и керамические вазоны, стоящие у входа в здание дипмиссии, сообщили СМИ Кыргызстана. 
 
Собравшиеся требовали встречи с послом Беларуси в Киргизии Виктором Денисенко, а также выдачи проживающих в этой стране бывшего президента Курманбека Бакиева, его младшего брата Жаныбека, а также некоторых членов из его окружения, которые были сфотографированы белорусским гражданским активистом у кафе в центре Минска, передает interfax.by
 
 В случае, если Минск не примет решения о выдаче Бакиевых, которые в Киргизии обвиняются в совершении и организации ряда тяжких преступлений, родственники пострадавших и погибших намерены требовать закрытия белорусского посольства. Между тем официальный представитель МИД Киргизии Нуржигит Кадырбеков заявил журналистам во вторник, что "если не последует реакция Беларуси на запросы о выдаче Бакиевых, в частности Ж.Бакиева, то Киргизия будет действовать в рамках международного законодательства, чтобы добиться их экстрадиции".
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика