Приложение Бетера на Андроид

Посол МИД Кыргызстана отозван из-за брата Бакиева

Опубликовано: 24/08/2012 - 15:21

Посол Киргизии в Минске Эрик Асаналиев отозван "из-за отсутствия реакции белорусской стороны на вербальную ноту МИД Кыргызстана относительно пребывания в Беларуси брата бывшего президента Жаныбека Бакиева", находящегося в международном розыске.

 

По сообщению пресс-службы министерства иностранных дел Кыргызстана (МИД), ведомство проведет консультации с Асаналиевым относительно «дальнейших перспектив» двусторонних отношений между Кыргызстаном и Республикой Беларусь.

Власти Кыргызстана попросили 21 августа Беларусь выдать Кыргызстану Жаныша Бакиева, ссылаясь на фотографии, которые сделал белорусский активист Михаил Пашкевич и выложил на своей стене в социальной сети «Фэйсбук» 17 августа.

Вместе с предполагаемым Жанышем Бакиевым на фото были еще двое людей — министерство внутренних дел Кыргызстана опознало в них бывших подчиненных Жаныша Бакиева, которые также находятся в розыске.

Министерство внутренних дел и комитет государственной безопасности Беларуси отказались подтверждать корреспондентам kloop.kg факт въезда Бакиева в страну.

Брат бывшего президента Курманбека Бакиева бежал из страны после апрельской революции 2010 года. До сих пор не было точно известно, где находится бывший глава службы государственной охраны.

С мая 2010 года Жаныш вместе с сыном свергнутого президента Максимом Бакиевым находятся в международном розыске по линии Интерпола и в межгосударственном розыске Содружества независимых государств (СНГ), куда входит и Беларусь.

Жаныш Бакиев обвиняется кыргызскими властями в расстреле демонстрантов во время революции 7 апреля, в ходе которой погибло 86 человек. Также он проходит одним из главных обвиняемых в деле об убийстве Медета Садыркулова — бывшего главы аппарата президента Курманбека Бакиева.

Сам бывший президент после свержения живет в Беларуси, где в августе 2010 года получил гражданство этой страны. Белорусские власти отказываются выдавать Курманбека Бакиева Кыргызстану.

В мае 2010 года Жаныш Бакиев был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В феврале 2012 года глава госкомитета нацбезопасности Шамиль Атаханов заявил, что Интерпол выдал на Жаныша Бакиева «красный циркуляр».

По оценке Интерпола, «красный циркуляр» является одним из восьми видов запроса на арест, который «больше всего приближает» к аресту. На 2011 год Интерпол подал около 8 тысяч «красных» запросов на арест.

По словам Атаханова, Жаныш Бакиев был внесен туда из-за вновь открывшихся обстоятельств в деле об убийстве бывшего главы аппарата президента Медета Садыркулова. После этого спецслужбы отправили запрос в правоохранительные органы Беларуси.

По информации министерства внутренних дел Кыргызстана, Жаныш Бакиев возглавляет список 17 человек, которые объявлены в международный розыск за преступления, совершенные во время революции 2010 года и этнического конфликта в июне того же года.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика