Приложение Бетера на Андроид

OДКБ создаст максимально удобный режим передвижения капиталов

Опубликовано: 01/12/2008 - 12:26

Организация договора о коллективной безопасности намерена создать максимально удобный режим передвижения граждан и капиталов стран-участниц организации. Об этом заявил 1 декабря заместитель генсека ОДКБ Токтасын Бузубаев. "ОДКБ - многофункциональная международная интеграционная структура, ориентированная на подержание безопасности и стабильности на евразийском пространстве. Принцип, которым мы руководствуемся в своей работе, прост - мы хотим создать режим максимального благоприятствования для передвижения наших граждан, капиталов, услуг через границы и, безусловно, максимально затруднить с точки зрения коллективной безопасности действия недружественных нам сил", - сказал он на открытии в Москве Форума национальных СМИ стран СНГ, организованного РИА Новости.

Однако, по его словам, ОДКБ и силовые структуры стран-участниц организации смогут действовать с максимально эффективной отдачей только при поддержке совместных скоординированных действий на информационном поле.

Бузубаев подчеркнул, что идея коллективной безопасности, заложенная в основу ОДКБ, предполагает обязательную опору на потенциал и поддержку СМИ.

"Только сообща мы можем отстаивать коллективные национальные интересы, формировать благоприятные условия для повышения благосостояния наших народов, для достижения государствами-членами ОДКБ и СНГ поступательного социально-экономического развития", - пояснил Бузубаев.

"В нашем активе привлечение журналистов, специализирующихся на вопросах безопасности, для освещения тематики ОДКБ, готовых в любое время направиться в зоны чрезвычайных ситуаций", - добавил заместитель генсека ОДКБ.

По его словам, секретариат ОДКБ предложил и реализовал идею обучения журналистов электронных и печатных СМИ государств-членов Организации действиям в кризисных ситуациях при поддержке соответствующих заинтересованных организаций.

"Рассчитываем при поддержке РИА Новости организовать такое обучение в 2009 году", - заключил Бузубаев.

Агентство "РИА Новости" совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества проводит в Москве с 1 по 3 декабря очередной Форум национальных СМИ стран СНГ "СМИ и гуманитарный потенциал СНГ". В мероприятии участвуют представители влиятельных СМИ постсоветского пространства и представители российских высших органов исполнительной и законодательной власти.

В ходе Форума журналисты намерены обратиться к лидерам государств с призывом способствовать информационным обменам между странами и предложат создать постоянно действующий Совет руководителей СМИ стран постсоветского региона. Как ожидается, проект позволит координировать работу СМИ и противостоять силам, стремящимся сделать прессу орудием в борьбе за собственные интересы.

Напомним, в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика